Две матери — одна судьба

Две матери — одна судьба.

23 мая 2018 года в Тимашевском музее семьи Степановых встречали долгожданных гостей – делегацию школьников и педагогов из Республики Северная Осетия-Алания. Они прибыли на Краснодарский вокзал поездом рано утром. Их встречал муниципальный автобус Тимашевского района.

После завтрака участники делегации третьего этапа межрегионального проекта патриотической направленности «Две матери – одна судьба» прибыли в Тимашевский музей семьи Степановых. Здесь гостей встретили хлебом-солью. В зимнем саду музея их приветствовали задорными казачьими песнями участницы детского образцового ансамбля «Красуня».

В актовом зале музея прошло тематическое мероприятие, посвященное

тимашевской семье Степановых и осетинской семье Газдановых. С приветственным словом перед гостями выступили: замначальника отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края Дарья Езеева; замглавы МО Тимшевский район Елена Мальченко и главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Борис Хайманов.

В ходе мероприятия со своими сообщениями по краеведению выступили учащиеся и педагоги образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания:

Хайманов Борис Петрович, главный специалист-эксперт министерства образования и науки РСО-Алания;

Дзебоев Станислав Сергеевич, член совета ветеранов РСО-Алания, инициатор создания музея материнской славы в РСО-Алания;

Мамиева Виктория, учащаяся щколы из села Коста Ардонского района;

Волохова Людмила Леонидовна, директор дома детского творчества Пригородного района РСО-Алания,

Дзебоева Индира, учащаяся школы из села Дзуарикау Алагирского района.

Встречу продолжила экскурсия по экспозиционным залам музея, гости посмотрели также документальный фильм «Слово об одной русской матери».

В Мемориальном сквере участники делегации из Осетии возложили цветы к монументу «Мать». Посетили и памятник нашему легендарному земляку И.Д. Попко.

После обеда состоялась автобусная экскурсия по городу, затем дети и взрослые отправились на мемориальное подворье семьи Степановых на хуторе Ольховском и на могилу Е.Ф. Степановой в станице Днепровской.

После отдыха и ужина автобус с участниками делегации отправился в город Краснодар, откуда поездом гости уехали домой.

Проект, посвященный памяти матерей Тассо Газдановой и Епистинии Степановой и их сыновей, – долг нашего поколения старшим, долг благодарной памяти за отвоеванное, сохраненное и переданное по наследству счастье МИРА.

 

Мы уверены, что эта встреча не будет последней, и крепкая дружба между селом Дзуарикау и городом Тимашевском, Кубанью и Осетией, с каждым годом будет крепнуть.