ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

    В Тимашевском музее семьи Степановых прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Данный праздник считается одним из важнейших в истории государства и славянского народа и отмечается 24 мая. В этот день гостями музея стали ученики пятых—восьмых классов. В актовом зале музея ребятам рассказали о жизни и деятельности братьев, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки. Школьники порадовали эрудицией: охотно отвечали на вопросы. 

— Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, — отметила заведующая научно-просветительским отделом Людмила Дорошенко. — Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык значительное количество литературы, среди которых главные богослужебные книги: Евангелие, Апостол, Псалтирь.

     В подтверждение сказанному у детей была возможность увидеть уникальный экспонат музея семьи Степановых: Библия или Книга Священного Писания Ветхого и Нового завета в русском переводе с параллельными листами и указателем церковных чтений, изданная типографией Киево-Печерской Успенской  Лавры в 1911 году. Таких экземпляров в музее два: один в зале, посвященном истории казачества, а другой находится на мемориальном подворье в хуторе Ольховский. Столетние фолианты на старославянском языке хорошо сохранились и всегда вызывают особый интерес посетителей.

Наследие славянских просветителей оказало огромное влияние на культуру славянских народов. Общая письменность обогатила народы, дала толчок к объединению и к передаче опыта, в том числе и в декоративно-прикладном творчестве. Издавна на Руси мастерицы создавали красоту из обыденности — творили волшебство,  вкладывая в свою работу терпение, усердие, душу и добрые помыслы. Вышитыми сорочками, рушниками, полотнами одаривали, обряжали человека в самые значимые моменты его жизни: от рождения до проводов в мир иной. В фондах музея семьи Степановых в коллекцию тканей входят множество таких предметов. Надо было видеть, с каким интересом школьники слушали рассказ о красоте и значимости рушника в быту казаков, внимательно рассматривали экспонаты. Хоть и изменился быт с тех пор, как были созданы эти удивительные вещи, и темп жизни у нас совсем иной, но история и культура — это то, что объединяет поколения, дает связующую нить между прошлым и настоящим.