День памяти воинов-интернационалистов.

Бывшие воины-интернационалисты – жители Тимашевского района 15 февраля 2022 года посетили стендовую выставку «Боль моя — Афганистан» в Тимашевском музее семьи Степановых. Событие приурочено к 33-ей годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Ветераны боевых действий вспомнили свою боевую юность, солдатскую дружбу и взаимовыручку, почтили память земляков погибших в далекой стране, но с честью исполнивших свой интернациональный долг.
Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась более девяти лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус. Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 320-ФЗ в статью 1.1 Федерального закона № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г. Статья 1.1. Памятные даты России Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России: … 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества…
В Тимашевском музее семьи Степановых бережно хранят память о семи земляках- солдатах советской армии, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане. Ежегодно, 15 февраля, в память о них зажигаются свечи, а жители города и района, обучающиеся школ приходят в музей, чтобы услышать рассказ о подвигах героических воинов-интернационалистов, брать пример отваги и мужества, готовиться в любой момент встать на защиту своего Отечества.