ДЕНЬ ГОРОДА В ТИМАШЕВСКОМ МУЗЕЕ СЕМЬИ СТЕПАНОВЫХ

ДЕНЬ ГОРОДА В МУЗЕЕ СЕМЬИ СТЕПАНОВЫХ

     С чего начинается Родина для каждого из нас? С золотых полей и тенистых лесов, с морского прибоя и журчания реки, со старинных сказок и песен, с семейных преданий  и рассказов земляков-старожилов. Все  это надо знать и беречь, а еще и любить! 

       Глядя на необъятные просторы России, на многообразие ее традиций, можно познакомиться с культурой и исторической памятью стольких народов, живущих  здесь!

         В Тимашевском  районе,  как и в Краснодарском крае  проживают представители всех национальностей бывшего Советского Союза ! 

         21 сентября 2019 года в Тимашевском музее семьи Степановых открылась выставка «Тимашевск многонациональный: дружба народов – единство и сила».  Выставку посетил глава МО Тимашевский район Андрей Палий, представители администраций города и района, военнослужащие ж/д части г.Тимашевска, школьники, жители и гости города. Предметы национального быта и культуры, работы народный умельцев  предоставлены представителями диаспор армян, азербайджанцев,  курдов, дагестанцев,  а так же  украинцами, белорусами, таджиками, татарами, башкирами- жителями нашего города.  Посетители были приятно  удивлены экспонатами .  Среди них  папаха, подаренная Хабибом Нурмагомедовым  юному жителю Тимашевска, набор предметов для намаза, кавказские сосуды для застолья-рога, настоящая кавказская бурка, татарские кумганы, армянские карасы, национальные костюмы, вышитые белорусские рушники.

       А в актовом зале музея, где собрались певцы, музыканты, чтецы разных национальностей, царила атмосфера добра, взаимоуважения. «Дом, в котором мы живем: диалог культур и поколений»— так называлось мероприятие.   Звучание песен  на белорусском языке в исполнении Евдокии Бушуевой  менялось игрой на армянских барабанах Эдвара Назаряна, байки на украинском языке в исполнении Михаила Оверченко таджикским приветственным стихотворением Хандама Кадырова. Зрители восхищенно аплодировали и кричали «Браво». Затаив дыхание, слушали воспоминания  бывших фронтовиков, пересказанные их внуками,   о крепкой межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны. Ярослав Зыба прочитал стихотворение о подвиге юного бойца-сапера, мечтателя, романтика, отдавшего жизнь за Родину. Настоящий шквал аплодисментов вызвало выступление курдианки Гоар  Сароевой, а песня на национальном языке «Ты одна такая» как будто посвящена самой исполнительнице.

        Выступления артистов вдохновило  зрителя — учащегося  городской школы СОШ № 1 Давида Маркова тоже выйти к микрофону и прочитать стихотворение на армянском языке.

      В  завершении, пожелав друг другу мира, добра и благополучия, гости покинули зал в приподнятом настроении, с уверенностью в том, что подобные встречи необходимо проводить чаще.

      Так же в День города Тимашевска в музее семьи Степановых состоялась встреча с Почетным гражданином Тимашевска, войсковым старшиной Тимашевского казачьего общества  Александром Александровичем Чернышенко. Участники встречи – кадеты казачьего корпуса, узнали много интересного из истории города и района, о  казаках и казачьих традициях, трудовой биографии бывшего главы района, председателя колхоза, директора музея семьи Степановых. Ребята задавали вопросы о службе в рядах Советской армии, интересовались мнением Александра Александровича по вопросам улучшения благоустройства и социального развития города и района, укрепления казачьих традиций.

     А для маленьких посетителей музея  был организован мастер — класс по изготовлению масок из природного материала.  С помощью листьев, клея и ножниц каждый смастерил для себя оригинальную маску, почувствовав себя настоящими дизайнерами- модельерами.

    Все кто, пришел в  музей в этот день стали посетителями  фотовыставки «С чего начинался Тимашевск», где были представлены фотографии «старого » города, вызвавшие большой интерес как взрослых , так и детей.