ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

      В  музее семьи Степановых для четвероклассников СОШ № 2 станицы Медведовской Тимашевского района прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. У памятной даты, которая отмечается 9 декабря, богатая история:  еще в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду: Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Ее присуждали офицерам за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. В советское время и праздник, и орден были упразднены. Однако в годы Великой Отечественной войны был учрежден аналог имперской награды: Орден Славы. И уже в наше время, в 2007 году, поддержав инициативу депутатов Госдумы, президент России Владимир Путин утвердил за 9 декабря статус дня, когда отдаются дань памяти героическим предкам и чествуются ныне живущие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы.  

      Четвероклассники внимательно слушали экскурсовода. В музее семьи Степановых есть целый зал, посвященный землякам — участникам Великой Отечественной войны, среди которых особое место отведено Героям Советского Союза. Одиннадцать тимашевцев, солдат и офицеров, были награждены этим высоким званием: Александр Губа, Иван Котляр, Василий Мирун, Николай Пуха, Виктор Бойченко, Андрей Кравченко, Григорий Кулик, Григорий Ситник, Иван Танцюра, Георгий Николаев и один из сыновей Епистинии Степановой — самый младший Александр. Каждый из них, защищая Отечество, отличился в боях и был удостоен высшей воинской награды Советского Союза. Порой ценой своей жизни. И о каждом из них вкратце,  познавательно, в доступной форме для детей, рассказала старший научный сотрудник музея Валерия Ильина.

     Юные медведовцы с нескрываемым интересом почтительно рассматривали экспонаты Григория Кулика — их земляк-станичник прошел тысячи километров фронтовых дорог. Особо командир стрелкового взвода Г.К. Кулик отличился при освобождении Будапешта: благодаря его грамотной тактике и расчету полк без потерь овладел пятью кварталами венгерской столицы. А об Александре Степанове был особый рассказ. При форсировании реки Днепр шесть вражеских атак отбила его рота. А седьмую атаку 20-летнему гвардии старшего лейтенанту пришлось отбивать в одиночку. Он геройски погиб на окраине села Селище и за это ему посмертно было присуждено высокое звание Героя Советского Союза.

     Славная плеяда героев-тимашевцев продолжилась и в наше время: роговчанину Евгению Шендрику за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года было присвоено звание Героя Российской Федерации — и об этом знаменитом земляке шла речь на мероприятии в музее, посвященном Дню Героев Отечества.