ЧЕЧЕНСКАЯ ТРАГЕДИЯ В СУДЬБАХ РОГОВЧАН

     Тимашевский музей семьи Степановых совместно с роговскими работниками культуры провел мероприятие, которое прошло в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в станице Роговской. Здесь 25 января чествовали и вспоминали тех земляков, кому довелось служить в Чечне. Из 300 роговчан, участвовавших в чеченской кампании, один из них — 20-летний Сергей Ненза — не вернулся домой. Как впоследствии сообщил в письме его маме командир войсковой части, 17 января 1996 года С.В. Ненза возглавлял пограничный отряд из трех человек. В ходе выполнения боевой задачи пограничный наряд был захвачен боевиками. Ребята оказали сопротивление. И Ненза был убит чеченскими боевиками. Тело его было найдено поисковой группой 18 января 1996 года. А спустя неделю — 25 января — он был доставлен домой в цинковом гробу. Позже был представлен к государственной награде — Ордену мужества. Посмертно…

      О подвиге Сергея Ненза, а также еще шестнадцати парней Тимашевского района, погибших в Чечне, рассказала со сцены Роговского Дома культуры заведующий отделом научно-просветительской работы музея семьи Степановых Людмила Дорошенко. В музее бережно хранят фотографии, документы, личные вещи юношей, обессмертивших свои имена в летописи района. О каждом из них рассказывают музейные стенды, которые были расположены тут же на сцене ДК. Возле каждого именного стенда — кованые подсвечники с зажженными свечами.

      Около шестисот человек в зале с трепетом внимали историям о недолгих, но ярких судьбах земляков. Здесь были и мама погибшего Сергея Ненза Людмила Владиславовна, его бабушка Галина Степановна. Со слезами на глазах слушали они рассказ о Сереже. Потеря любимого сына, внука — душевная боль, которая не утихает с годами.

      Аплодисментами присутствующие в зале встречали живых участников той жестокой войны. Перед станичниками выступили  гости мероприятия: Герой России Евгений Шендрик, родившийся в станице Роговской, и председатель общественной организации «Ветераны боевых действий на Северном Кавказе» Владимир Бобров. Каждый из них нашел душевные слова о живых и павших воинах.

      Роговчане чтут память  славных станичников. В конце года будут объединены в книгу и опубликованы поисково-исследовательские работы учеников СОШ № 15. Чеченская трагедия прошла кровавой полосой в судьбах роговчан.