Больше, чем музей

Насыщенной на праздничные мероприятия была вторая половина мая для Тимашевского музея семьи Степановых. Так, 19 мая прошёл юбилейный 15 межмуниципальный фольклорный фестиваль «Лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько…» с участием  творческих коллективов и исполнителей Тимашевского, Брюховецкого и Калининского районов. В мероприятии приняли участие около 350 человек.

В рамках фестиваля в 10-й раз проведена районная выставка «Бабушкин сундучок», посвященная народным традициям легендарной семьи Степановых. Ежегодно в ней принимают участие более 125 мастеров, творческих коллективов декоративно-прикладного и изобразительного искусства из   учреждений культуры. Выставка всегда демонстрирует высокий уровень развития народных художественных промыслов и традиций декоративно-прикладного, изобразительного искусства среди населения города и района, а также раскрытие творческих дарований и популяризации творческих достижений мастеров, студий, клубов, объединений.

21 мая музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Праздник начался с костюмированного праздничного шествия участников акции. На площадке перед музеем свои работы представили мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства ГДК и сельских поселений, воспитанники ЦДТ «Солнечный город», «Пирамида», «Радуга» и др. В мемориальном сквере разместились на пленэре воспитанники ДХШ г. Тимашевска.  Торжественное открытие Всероссийской акции прошло возле музея семьи Степановых. И началось оно с церемонии награждения победителей и призеров районного конкурса «Семья — гордость моя», краеведов, музееведов, волонтеров, образовательных и общественных организаций Тимашевского района, спонсоров. Затем площадь перед музеем заняли музыкальные коллективы района и барды, порадовавшие зрителей живым исполнением песен и композиций.

Тем временем в здании музея для посетителей были открыты все  экспозиционные залы и выставки. На галерее были представлена передвижные выставки «Ушли, чтобы остаться» и «Боль моя, Афганистан». Тут же возле стендов, посвященных тимашевцам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе, несли вахту Памяти курсанты Поста № 1, участники клуба «Юные пограничники» и Юнармейцы. Все желающие имели возможность поучаствовать в мастер-классе в стиле бумажной техники или сфотографироваться в специально подготовленных к мероприятию фотозонах. Особой популярностью среди гостей «Ночи музеев» пользовался просмотр документального фильма «Слово об одной русской матери» — четыре раза зал музея заполнялся зрителями. 

В тот же вечер делегация от Тимашевского музея семьи Степановых приняла участие в аналогичной краевой акции, которая проходила в г. Краснодаре в сквере им.Г.К. Жукова.

Завершила череду праздничных майских событий Всероссийская акция «Библионочь-2022», которая состоялась 28 числа. В ее рамках в Тимашевском музее семьи Степановых прошла конференция «Защитник земли русской», приуроченная ко Дню пограничника. По её итогам была проведена викторина «На защите рубежей государства». В мероприятиях приняли участие члены клуба «Юный пограничник». Двери всех залов музея в день проведения «Библионочи», как и на «Ночь музеев», были в свободном доступе для посетителей. На выставке «Литературная страница Кубани», расположенной на галерее, старший научный сотрудник Л.Н. Дорошенко провела несколько экскурсий. А младший научный сотрудник Л.А. Криволуцкая приняла участие в открытии аналогичный акции в Тимашевской межпоселенческой центральной районной библиотеке. Из доклада сотрудника музея гости библиотеки узнали много интересного про экспонаты, представленные в Тимашевском музее семьи Степановых в зале «История и культура Кубани».