БЛОКАДА И ЕЕ ГЕРОИ

     В 1995 году 27 января было объявлено Днём воинской (победной) славы России. В этот день 80 лет назад войска Ленинградского и Волховского фронтов сняли блокаду города, которая продолжалась почти 900 дней. В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов много драматических и трагических страниц. Блокада Ленинграда — одна из самых страшных.  8 сентября 1941 года – дата начала исторического события. 18 января 1943 года было сломано вражеское кольцо. А 27 января 1944 года — день полного снятия блокады Ленинграда.  

   О блокаде Ленинграда снято много фильмов, написано много книг. Но даже пересмотрев-перечитав этот тяжелый по восприятию материал, всё равно постичь глубину того, что пришлось пережить жителям осажденного Ленинграда, невозможно…

     872 дня блокадного кольца… 611 дней бомбёжек и артобстрелов…  Паёк хлеба по талонам (иногда – 125 грамм)… Сотни тысяч погибших от обстрелов и, в основном, от голода… Ленинградцы выживали, поражая силой духа. А воины-защитники всеми силами старались освободить город на Неве. Среди бойцов были и жители Тимашевского района.

       Скляренко Сергей Ефимович во время войны был стрелком-радистом. Совершил около 300 боевых вылетов в составе экипажей бомбардировщиков-торпедоносцев. Огнем пулемета уничтожал наземные войска, подавлял огневые точки на кораблях при нанесении торпедных ударов по транспортам и конвоям.            

         

     Свою лепту в битву за Ленинград внес и Ладатко Михаил Емельянович. Он тоже был стрелком-радистом на военном самолете. Уже с 23 июля 1941 года был на передовой. В истории его боевого пути – сотни успешных вылетов, множество сбитой техники врага.

   Еще один летчик — Лошаков Николай Кузьмич — также принимал участие в обороне Ленинграда. В одном из боев был сбит и попал в плен. Но бежал из заключения на вражеском самолете.

     В числе тех, кто также освобождал от блокады Ленинград, были Власов Николай Никанорович, Лень Иван Андреевич, Шмелев Виктор Иванович, Ткаченко Григорий Федорович и другие. Их награды, личные вещи и документы бережно хранятся в фондах Тимашевского музея семьи Степановых.