АЛЛЕЯ РОССИЙСКОЙ СЛАВЫ

      В честь Дня Героев Отечества в Тимашевском музее семьи Степановых открылась новая выставка, подготовленная совместно с Российским военно-историческим обществом в рамках проекта «Аллея Российской славы». На трехъярусном постаменте размещены 135 уменьшенных копий бюстов и памятников, созданных в скульптурной мастерской Михаила Сердюкова краснодарским скульптором Александром Аполлоновым и мастерами из других городов. Каждый из экспонатов — это скульптурное изображение великого человека, прославившего Россию. Императоры, государственные деятели и герои различных войн, поэты, писатели, композиторы, артисты, космонавты, философы и спортсмены — те, кто внес значительный вклад в развитие Отчизны. На постаменте каждого изваяния с трех сторон можно узнать  о вкладе во славу Отечества данного гражданина.

     Скульптуры представляют собой макеты бюстов и памятников, которые вот уже на протяжении более десятка лет устанавливаются в разных регионах страны. Тем самым отдается дань памяти великим предкам и соотечественникам и укрепляется патриотический дух народа, особенно подрастающего поколения — именно с этой целью и был задуман проект «Аллея Российской славы».

     Уже установлены более 1000 таких бюстов и памятников. Есть они и в Тимашевском районе:  в  2014 году на территории городской СОШ № 18 состоялось торжественное открытие бюста великому полководцу Александру Суворову. В октябре того же года в другой городской школе — СОШ № 4 — прошло аналогичное событие, но уже посвященное маршалу Георгию Жукову. Спустя три года на линейке в День знаний во дворе медвёдовской школы № 10, носящей имя Александра Пушкина, был открыт скульптурный портрет великого русского поэта и писателя.

     Уменьшенные копии этих и других 132 художественных произведений искусства из проекта «Аллея Российской славы» можно увидеть в Тимашевском музее. Выставка продлится до 30 января 2020 года.