Есть события, над которыми не властно время, которые всегда остаются в Памяти Народной! Таким событием  стала Великая   Отечественная война, незабываемая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу.

День Победы – особый праздник,  который объединяет и молодежь, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей страны. Победа -величайшее событие  ХХ века. Тимашевцы  по — праву гордятся подвигом своих земляков,  обо всех событиях Великой Отечественной войны  рассказывает музей семьи Степановых. Одним из основных направлений деятельности  которого является героико — патриотическое воспитание.        

Накануне праздника  в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края проводилась передвижная выставка с презентацией «Ратный подвиг семьи Степановых».

9 мая  Тимашевский музей семьи Степановых  распахнул свои двери для  жителей и гостей г. Тимашевска. 

 На витринных окнах фасада были размещены фотопортреты участников Великой  Отечественной войны,  этот своеобразный  «Бессмертный полк» был представлен жителями города и района, с каждым годом их становится все больше и больше.

 9 мая  —  при входе в музей можно было прочитать  солдатские треугольники, когда-то полевой почтой отправленные с фронта героями войны  своим родным: в них и надежда на встречу с близкими, и горечь разлуки, и уверенность, что враг будет  все же повержен .

В 9.30 — жители города и района приняли участие в шествии  «Бессмертный полк», участники акции прошли по ул.Ленина в мемориальный сквер.

В 9.00 —  у Вечного огня состоялся Митинг – реквием  «Сохрани имена тех, кто сохранил тебе жизнь!»,в котором приняли участие сотрудники музея семьи Степановых.   После митинга участники акции и родственники Степановых дочери Ивана и Ильи, Альбина Ивановна и Светлана Ильинична возложили цветы павшим воинам.

После окончания митинга в актовом зале музея прошла встреча учащихся СОШ №1 г.Тимашевска с родственниками семьи Степановых, дочерьми Ивана и Ильи Альбиной Ивановной, Светланой Ильиничной.       

 В 10.00-12.00 для детей был проведен мастер-класс  «Подарок для дедушки», (изготовление голубя мира из бумаги)

 В 11.00 в экспозиции  «Солдатская палатка»  состоялся театрализованный урок «Мы вечной Памятью живем», для учащихся СОШ №11  г.Тимашевска. Там же прошла акция «Письмо в прошлое» — ее участники написали послания своим дедам и прадедам, отстоявшим мир и свободу Родины.  

В 13-оо в зимнем саду музея прошел урок мужества «Помню и горжусь», о семье фронтовиков Палферовых. На уроке мужества присутствовали учащиеся СОШ № 11,№ 5 г.Тимашевска перед ними выступили внучки Палферовых Наталья Александровна Лагутина и Наталья Юрьевна Сопачева.  На уроке мужества так же присутствовали правнуки Лагутины Максим и Алина, Сопачевы Антон и Надежда. 

С 12.00 -17.00 в кинозале музея демонстрировались документальные фильмы: «Слово об одной русской матери»;  

« Монолог казачьей хаты» ;

«Это не должно повториться»;         

«Продолжение подвига»;

«Седые дети войны»;   

  Эти фильмы о наших земляках, прославившихся  в годы Великой    Отечественной войны

 С 8.00-17.00 для посетителей были открыты постоянно действующие экспозиции и выставки.

Весь день на площадке музея работала палатка с караоке,  которое организовали сотрудники компании «Ростелеком». Все желающие могли спеть песни военных лет и сфотографироваться. 

А те, кто в праздничный день 9 мая посетил мемориальное подворье на хуторе Ольховском,  наверняка были впечатлены праздничным концертом «А нам нужна одна Победа» — перед зрителями выступали коллективы художественной самодеятельности РДК.

Кондитерским комбинатом «Кубань» к 9 мая была выпущена новая упаковка конфет с изображениями участников ВОВ, музея и монумента «Мать».