49-ЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ

      8 ноября Тимашевский музей семьи Степановых отметил свой 49-ый день рождения. Сотрудники музея подготовили к очередной годовщине мероприятие «Музей начинался с выставки». Заведующая научно-просветительским отделом Людмила Дорошенко рассказала присутствующим в зале  юным гостям музея — учащимся Тимашевского казачьего кадетского корпуса и городской первой школы — о том, как создавался музей семьи Степановых, о своих личных впечатлениях о встрече с создателями фильма «Слово об одной русской матери».

   Формат мероприятия изменился на творческую встречу героико-патриотической направленности, когда к микрофону пригласили почетного гостя мероприятия Владимира Архипова — поэта и детского писателя, члена  Союза писателей России, члена-корреспондента Международной академии поэзии и академика Петровской академии наук и искусств, заслуженного работника культуры Кубани, главного редактора альманаха «Кубань литературная», почётного казака кубанской станицы Бесстрашной Отрадненского района Краснодарского края, почётного гражданина Зуевского района Кировской области. Его имя хорошо известно просвещенному кубанскому обществу как одаренного поэта, обладающего высоким мастерством слова, творческой силой и неисчерпаемой энергией . 11 ноября мэтру исполнится 80 лет. Несмотря на почтенный возраст, Архипов и сегодня в гуще событий.

   Владимир Афанасьевич рассказал подросткам о своей жизни и творчестве, об отце — участнике Великой Отечественной войны, прочел авторские стихи в память о нем. В его литературном багаже помимо прочих тем одна из них занимает особое место: судьбы Епистинии Степановой и ее сыновей.  Особенно тронули детские души строки стихотворения «Перешагни порог, сынок». Как пронзительно и искренно он смог выразить величие и боль солдатской матери Епистинии Федоровны и ее погибших сыновей.

      Стихи поэта легли в основу свыше 30 песен. На встрече в музее прозвучали в записи некоторые из них: «Война», «Родной Кубани», «За что я Родину люблю» на музыку В. Захарченко, исполняемые Кубанским казачьим хором. Слушаешь стихи и песни Владимира Афанасьевича, и сердце радуется: такой здоровый, деятельный взгляд на жизнь! Он — замечательный поэт, истинный патриот, настоящий герой своего времени.

   Встреча с поэтом Владимиром Архиповым принесла присутствующим массу положительных эмоций и стала удивительным и интересным открытием на празднике в честь дня рождения музея.