18 мая — Международный День Музеев

О значимости музеев в культурной жизни общества люди начали задумываться только в XX веке. В 1946 году было решено учредить специальную организацию – Совет музеев (ICOM). В Совет сразу же вошло более сотни разных стран, а позднее в него принимались и новые члены. Представители СССР стали членами Совета с первого дня его существования, и это неудивительно, так как в стране было действительно много уникальных музеев. И именно с этой организацией тесно связана история происхождения праздника. Во время прохождения одиннадцатой по счету генеральной конференции Совета по инициативе делегации СССР было внесено предложение организовать всемирный праздник. Нужно сказать, что данная инициатива была горячо одобрена, и уже на следующий год после проведения конференции (в 1978) профессиональный праздник отмечался в 150 странах. Музеями принято называть учреждения, которые занимаются сбором, систематизацией и хранением вещей, имеющих историческую или культурную ценность. Первые собрания ценностей были частными, но со временем появились государственные музейные учреждения, являющиеся общенародным достоянием.
Целью организации этого замечательного праздника стала необходимость привлечения внимания как управляющих органов, так и широких слоёв общества, к проблемам сохранения музейных ценностей, увеличения возможностей доступа обычных людей к знакомству с экспозициями.
Это позволяет расширить кругозор, увидеть и узнать массу интересных фактов и приобщиться к общечеловеческой культуре.
Музеи, как правило, не только организуют выставки своих экспонатов, но и ведут серьезную научно-исследовательскую работу, во многих музеях создаются специальные проекты для различных категорий посетителей. Чтобы поддерживать интерес публики, музеям приходится идти в ногу со временем и использовать различные инновации. Например, большой интерес у посетителей вызывают интерактивные экспонаты, использование новых технологий связи. С развитием Интернета музеи мира стали еще доступнее. Ведь появились виртуальные экспозиции, осмотреть которые можно, находясь дома.
В этот день Тимашевский музей семьи Степановых поздравляет всех музейщиков с праздником и желает всем без исключения большого интереса к истории, искусству, жизни и традициям. Пусть в музеях никогда не будет пусто, пусть каждый поход в это удивительное место дарит посетителям массу впечатлений, положительных эмоций, увлекательных приключений и важных открытий.