Медведовский Василий Петрович

В фондах Тимашевского музея хранятся картины художника Медведовского Василия Петровича, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Кубани, уроженца хутора Ново-Ленинского Тимашевского района. На выставочной галерее музея не раз проводились персональные выставки художника.

В конце сентября 2021 года Василий Петрович посетил Тимашевский музей семьи Степановых. Он передал в дар Тимашевскому музею две картины — портреты своего учителя Николая Павловича Бердника и свой, а также — личный этюдник 60-х годов, палитру, художественные кисти и тюбики с художественной краской. 

Родился Василий Петрович в хуторе Ново-Ленинском Тимашевского района Краснодарского края. Рано остался без отца. Неизвестно как сложилась бы его судьба… На своём жизненном пути Василию Петровичу посчастливилось встретить Николая Павловича Бердника. Первые художественные навыки будущий художник Медведовский приобрёл у своего учителя, в изостудии, которую Бердник Николай Павлович организовал сам. Затем, в 1968 году, окончил Краснодарское художественное училище. С 1973 года В.П. Медведовский принимает участие в выставках, организованных Союзом художников России и Кубани. Это – зарубежные выставки, проходившие в Болгарии и Югославии; всесоюзные, республиканские, зональные, краевые и городские художественные выставки. 

Неоднократно Василий Петрович проводил персональные выставки в Краснодаре, Славянске-на-Кубани, Тимашевске, Усть-Лабинске, Новороссийске, в хуторе Ново-Ленинском. 
Он был автором        двух      творческих        проектов-акций «Истоки» (2005 г.) и «В зеркале светлых мелодий» (2007г.). 

А в 1998 году удостоился звания заслуженного деятеля искусств Кубани.

Как и его учитель – Николай Павлович Бердник, Василий Петрович Медведовский верен теме родной земли. Конечно, по-разному звучит она в их полотнах. Николай Павлович любил писать портреты односельчан – простых людей: комбайнёров, солдат, своих учеников. Василий Петрович отдаёт предпочтение пейзажу, поэтизируя свою малую Родину.

Произведения Василия Петровича приобретены и экспонируются в краевом художественном музее им. Коваленко, в краевом выставочном зале изобразительного искусства, в историческом музее г. Славянска-на-Кубани, в Тимашевском музее семьи Степановых, а также в частных коллекциях в России и за рубежом — в США, Англии, Франции. 
Василий Петрович Медведовский имеет многочисленные награды: диплом Союза художников России, медаль I степени регионального общественного фонда им. М. Шолохова,   почетные грамоты краевого департамента культуры, краевого зала изобразительного искусства и многие другие. 

В настоящее время живописец В. П. Медведовский живет и работает в г. Краснодаре. Занимается общественной работой, является членом-корреспондентом краевого художественно-экспертного Совета, членом краевого выставкома Союза Художников края, членом ревизионной комиссии Союза Художников края. 
Под началом Краснодарского центра реабилитации искусством и творчеством им. Н. Котлярова художник периодически ведет мастер-классы по изобразительному искусству детям из детских домов г. Славянска-на-Кубани, станиц Медведовской, Березанской, Старо-Корсунской.