«В атаку шел солдат»

Уходит год 2020-й — год 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. А мы продолжаем рассказывать о героях тех далёких незабываемых дней.
Василий Николаевич Назаренко – освободитель станицы Тимашевской. Родился 12 января 1922 года в станице Новокорсунской в большой крестьянской семье из девяти человек. Был единственным сыном. Уже к 11 годам Вася познал тяжёлый крестьянский труд и испытал голод. После окончания школы работал в Новокорсунской МТС, затем поступил в Краснодарское железнодорожное училище. Первый курс окончил на «отлично», и вскоре началась война.
Василий Назаренко был зачислен в сапёрный батальон, формировавшийся в школе имени Толстого станицы Тимашевской. Отсюда начался его боевой путь. Батальон пешим ходом направили в сторону Ростова-на-Дону. Под Ростовом строили противотанковые укрепления, дзоты, доты и другие сооружения. Но немцы не вступили в бой, обошли стороной боевые укрепления и окружили батальон. Батальон вынужден был через сальские и калмыцкие степи отступать на юг до города Гудермеса.
Отсюда Василий в составе артиллерийского полка с кровопролитными боями отступал на юг, в сторону гор, до самого Нальчика.
С ноября 1942 года участвовал в освобождении городов и районов Ставропольского края, а затем и Краснодарского края. Первой на Кубани освобождали станицу Гулькевичи, Кореновскую, Березановскую, Кропоткин.
Выйдя на границу с Тимашевским районом, сходу, без больших потерь, заняли сначала хутор Незаймановский, затем Стринский. Впереди родная станица Новокорсунская.
Можно лишь отдалённо представить, что чувствовал Василий в те дни, когда пришлось освобождать родную станицу. Как же ему хотелось повидаться с родными. Но полк двинулся дальше освобождать станицу Тимашевскую.11февраля 1943 года станица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
Затем бои на Таманском полуострове. 15 января 1944 года Василий Николаевич был тяжело ранен осколками снаряда. После выздоровления был признан инвалидом 2 группы и комиссован. Так закончилось его участие в боевых сражениях, в которых была потеря многих боевых друзей и товарищей. Наступила мирная жизнь.
В 1946 году встретил Василий девушку по имени Нина, поженились и прожили вместе более 50-ти лет. Вырастили и воспитали трёх дочерей. В станице Новокорсунской работал секретарем сельского Совета, а мечтал поступить в Краснодарскую торгово-кооперативную школу. Мечта его осуществилась. Он успешно окончил ее и более 30 лет трудился в системе потребкооперации на различных должностях. Василий Николаевич за заслуги перед Родиной награжден орденами и медалями, но дороже всех наград была ему медаль «За оборону Кавказа». Именно здесь, на Кубани, прошли его суровые годы. На родной Тимашевской земле было много героев. Одни из них представлены на всю Россию, других помнят местные жители в своих станицах и хуторах, но мы знаем, что они боролись за свободу, за честь нашей Родины, за мирное небо. И ничто не может быть вычеркнуто, предано забвению из того, что было в истории нашего народа.