Улица Шияна

Борьба за советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг., в отличие от других регионов, разворачивалась в сложных условиях: Кубань отличалась большой пестротой классовых и национальных взаимоотношений. Этим моментом и пытались воспользоваться белогвардейцы Добровольческой армии генерала А.И. Деникина и «черного барона» П.Н. Врангеля, пытаясь захватить власть на Северном Кавказе в свои руки. В станице тогда насчитывалось 180 коммунистов. Председателем ревкома избрали Петра Федоровича Науменко. Его заместителем стал начальник почты Андрей Федорович Шиян. В состав ревкома вошли самые опытные и активные коммунисты: Михаил Антипович Книга,   Трофим Евдокимович Гончаров, Терентий Ильич Мамцев и другие тимашевцы.

На собрании по   выбору делегатов на первый Всероссийский съезд рабочих и крестьянских депутатов   были предложены кандидатуры  двух делегатов. Первым предложили избрать Науменко П.Ф. Толпа зааплодировала, послышались выкрики: «Достойный, выбрать». За вторую кандидатуру из толпы послышались голоса: Шиян, Шиян! Так, в числе делегатов оказались надежные люди – Шиян и Науменко.

В тревожном августе 1918 года, во время гражданской войны тимашевский  красногвардейский отряд вынужден был отойти, оставив станицу. С приходом белогвардейцев тимашевская земля обагрилась кровью двух тысяч станичников, усомнившихся в необходимости братоубийственной войны.  Шли годы…  

Жизнь станицы после белогвардейского разгула понемногу стала оживать, развивалась хозяйственная жизнь.   Друзья и соратники – Науменко и Шиян, пользовались заслуженным авторитетом. Это видно из того, что станичники одну из созданных тогда коммун назвали именами Петра Федоровича и большевика Шияна — Наумо- Шияновской,  позднее вошедшей  в состав коммуны «Набат».  

В 1919 году, когда контрреволюционные силы вновь попытались задушить Советскую власть, Андрей Федорович Шиян сражался в партизанском отряде. Попал в плен к белоказакам, где и был расстрелян.

По решению горисполкома № 4 от 29.05.65г., в связи с многочисленными просьбами участников гражданской войны, квартальных комитетов и заседания Совета историко-краеведческого музея (протокол № 14 от 15.04.64 г.) в целях увековечения памяти революционеров было принято решение переименовать улицу Длинную в улицу Шияна.