ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ

«Духовные истоки Кубани» — так называлась состоявшаяся 21 октября в Тимашевском музее семьи Степановых встреча учащихся казачьих классов школ города Тимашевска с протодиаконом Михаилом Околотом. В мирской жизни до прихода в храм композитор Михаил Евгеньевич Околот был преподавателем музыкально-педагогического училища №2 города Краснодара. 1 августа 1999  года архиепископом Краснодарским и Новороссийским Исидором  был рукоположен в сан диакона в соборе Святой Троицы города Краснодара. С сентября того же года отец Михаил – штатный диакон собора Святой Троицы города Краснодара.   

     За эти годы протодиакон был не раз награжден церковными наградами: в 2007 году – медалью преподобного Серафима Саровского II степени, в 2017 году – епархиальной медалью Святой великомученицы Екатерины II степени, в 2019 году – медалью Святого равноапостольного князя Владимира. Помимо служебной деятельности, несет приходское послушание преподавателя воскресной школы и епархиальное послушание председателя комиссии по культуре. А опыт преподавателя помогает доносить до молодежной аудитории важные ценности нравственности и духовности.

   На встрече в музее с отцом Михаилом ученики узнали много интересного о кубанских храмах: как строились, какова была их дальнейшая судьба в смене эпох и лет. С вниманием подростки слушали патриотические, православные и туристические песни в исполнении отца Михаила. А несколько популярных походных и детских песен даже исполнили всем залом.