ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ

     Когда мы соприкасаемся с историей, с традицией своего народа, мы начинаем по-другому смотреть на мир, вещи, которые нас окружают. Народ, который уважает и чтит свои традиции, имеет право на великое будущее. И сегодня мы в преддверии этого дня,соприкоснулись с великим православным праздником Троицей.

     С этим праздником связано много традиций и обычаев. Троица — это праздник жизни и природы. Главным символом его выступает молодое дерево или ветка березы, которые сравнивают с буйством жизни. В этот день все радуются, приветствуют и поют песни, дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это не случайно: зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь.

     Мемориальное подворье музея семьи Степановых в этот день выглядит особенно празднично, почти так, как при жизни Е.Ф. Степановой. Она всегда на Троицу украшала свою хату цветами, которые росли в ее палисаднике: розы, ромашки, а также любистоком, мятой, травой, ветками деревьев.

     А гостями сегодняшнего праздника стали воспитанники детской летней площадки при СОШ № 18 города Тимашевска. Для них всё было ново и интересно. Зайдя в хату, украшенную ветками березы, ореха и ароматными травами, они вдохнули глоток новой жизни. Познакомились с историей этого праздника, с обычаями, традициями его проведения. А во дворе стояла огромная береза, вокруг которой водили дети хоровод, играли в «Ручеёк». Здесь же под сенью старой шелковицы сотрудники подворья провели мастер-класс по плетению венков и вязанию березовых веников. Отведав ароматного травяного чая, дети с огромным удовольствием фотографировались на подворье.

         Душистыми травами дом свой украсьте,

        Впустите к себе благодать,

        Ведь Троица дарит надежду и счастье

        И учит обиды прощать.

     Так закончился праздник на мемориальном подворье, о котором еще долго будут вспоминать его юные участники.