ЗДЕСЬ УЧИЛСЯ ГЕРОЙ  СОВЕТСКОГО СОЮЗА

      История Днепровского сельского поселения имеет особый вес в летописи Тимашевского района: здесь когда-то появились на свет славные сыны Епистинии Федоровны и Михаила Николаевича Степановых. Отсюда провожала их на фронт овдовевшая мать. Сюда же приходили  потом ей извещения: «Пропал без вести» и похоронки. И сыновнюю награду  Александра — медаль «Золотая Звезда» — матери пришлось получать. Но только после гибели младшенького и самого любимого сына…

      75 лет прошло с тех пор, как 20-летний Александр пал смертью храбрых на берегу Днепра. А тимашевцы по-прежнему чтут память своего героя-земляка. Но особо гордятся им в школе № 7 станицы Днепровской, которую он закончил. Уже полгода, по решению совета районных депутатов, общеобразовательное учреждение носит имя А. Степанова. Во дворе школы — бюст, где проходят торжественные линейки. А сегодня на фасаде школе была открыта и мемориальная доска Герою Советского Союза А.М. Степанову. Инициатором события стало Российское военно-историческое общество, которое реализует проект по увековечению памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы по всей стране. На торжественном открытии присутствовали начальник управления образования муниципального образования  С.В. Проценко, председатель Совета ветеранов Тимашевского района Л.Л. Головко, труженики тыла, ветераны труда. Каждый  завещал детям быть достойными потомками  лучших земляков.

     Много интересных фактов из биографии Александра Степанова прозвучало в выступлении заведующего музеем семьи Степановых Н.В. Бомбизовой: музей — хранитель уникальных экспонатов, касающихся не только жизни Епистинии Федоровны и ее сыновей, но и истории района в целом. Поколение юных днепровчан сменяет одно за другим — таков неумолим бег времени. Но отныне мальчишки и девчонки, пробегая по школьному двору, на мгновение будут задерживаться у мемориальной доски, вчитываясь в высеченные на черном граните  слова: «Здесь учился Герой Советского Союза… гвардии старший лейтенант Степанов Александр Михайлович».