ЗА ТРАДИЦИЯМИ — В МУЗЕЙ

    Интерактивные уроки «Пришли святки — гуляй без оглядки» прошли на мемориальном подворье Тимашевского музея семьи Степановых на хуторе Ольховский. Местом их проведения была выбрана экспозиция «Славянское жилище». В музейных уроках приняли участие ученики из двух городских школ — четвертой и одиннадцатой, а также из медвёдовской СОШ № 2 и дербентской СОШ № 6.

      Дети разных возрастов — с первого по одиннадцатый классы — пожелали узнать, какие обычаи  были связаны у наших предков с этим периодом января, начиная с рождественского сочельника и заканчивая праздником Крещения. Соответственно возрасту юных посетителей сотрудники музея подготовили и различные варианты сценария интерактивного урока. Малыши с удовольствием наряжались в традиционные костюмы ряженых колядовщиков,  пели щедривки, по святочному обычаю водили «козу», весело разгадывали загадки, посвященные Рождеству, участвовали в инсценировках, водили хоровод возле елочки, внимательно слушали рассказ научного сотрудника о традициях святочных недель. А старшеклассники с интересом примерили казачьи костюмы, узнали новое о быте предков, делились веселыми рассказами, связанных со святками, из историй своих семей, фотографировались в фотозонах. Потом все вместе пили ароматный чай с бубликами.

     Святочные мероприятия открыли цикл интерактивных музейных уроков наступившего года — в  обрядовом календаре еще много знаменательных дат, а, значит, впереди еще много интересных мероприятий.