ВЫСТАВКА О КУЛЬТУРЕ ИНДЕЙЦЕВ

      Может ли такое быть, что в центре кубанского города будет установлено типи —переносное жилище кочевых индейцев? В Тимашевске — может. Точнее, уже стоит в музее семьи Степановых, где 15 января открылась интересная выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность». В ее основе — почти двести предметов из личной коллекции члена творческого Союза художников России, кандидата исторических наук Игоря Гурова (г. Краснодар). Около тридцати лет поисков информации, встречи с коренными жителями Северной Америки на их исторической Родине сделали коллекцию И.И. Гурова уникальной. Она постоянно пополняется всё новыми аутентичными предметами, а благодаря энтузиазму ее создателя всё больше россиян знакомятся с удивительной для нас культурой племен блэкфут, лакота, нискуалли и  других.

      Почти двадцать лет назад И.И. Гуров уже привозил тимашевцам часть своей коллекции. Она также выставлялась в музее семьи Степановых. Но нынешняя коллекция — более обширная и интересная в плане познания культурного наследия североамериканских индейцев. Во вступительном слове перед открытием выставки заведующий научно-просветительским отделом музея Людмила Дорошенко рассказала о творческом пути коллекционера. А право открыть выставку, перерезав традиционную красную ленточку, было предоставлено ее собирателю Игорю Гурову и заведующему музеем Наталье Бомбизовой. Сам же коллекционер и провел показательную экскурсию.

     Первыми, кому повезло увидеть мир героев произведений Джеймса Фенимора Купера и Майн Рида, стали четвероклассники первой школы города Тимашевска и сотрудники районной библиотеки. И действительно, можно долго разглядывать военные и ритуальные одежды представителей  различных племён рубежа XIX-XX веков, поражаясь мастерству индейских рукодельниц: мужские и женские костюмы из замши и перьев искусно расшиты острыми иглами дикобраза и разноцветным бисером. Девочек восхищали сумочки из кожи, затейливо украшенные малюсенькими бусинками. А мальчики, как и положено будущим мужчинам, задерживались возле витрин с томагавком, колчанами со стрелами, знаменитой трубкой мира и были в полном восторге от того, что можно было примерить знаменитый индейский головной убор с перьями и сфотографироваться в нем. Впрочем, одноклассницы им не уступали, и тоже, на время преобразившись в индейцев, с удовольствием позировали у входа в жилище типи.

      Исторические артефакты на выставке в музее дополняют большое количество фотографий и рисунков. Несомненно, чье-то внимание привлекут современные изделия мастеров из индейских резерваций США и Канады, где бывал лично автор коллекции. Ряд экспонатов иллюстрируют фольклорные фестивали «Пау-вау», где собираются почитатели культуры и традиций коренных народов Северной Америки. Проводятся они в разных частях мира, в том числе и в России — ежегодно исследователи североамериканских племен собираются в Санкт-Петербурге, Москве и Тюмени.

      Выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность» продлится в музее семьи Степановых более двух месяцев. Посмотреть на настоящие томагавк, мокасины, лассо из конского волоса  и еще на пару сотен уникальных предметов индейской культуры, а также сфотографироваться возле типи, можно будет до 1 апреля.