Выставка листая свадебный альбом

В Тимашевском музее семьи Степановых открылась выставка «Листая свадебный альбом»

На выставке можно проследить, как менялся наряд невесты за последние сто с лишним лет. Спидница, темная юбка, венок из восковых цветов — костюм новобрачной из простого народа, относящийся к концу 19-го — началу 20-го века. Современное платье невесты — образца 2016 года. А между ними — целый спектр разнообразных фасонов: от лаконичных моделей 70-х до сложных, со множеством декоративных деталей, более позднего периода.

Привет из середины 70-х — кукла-невеста, обычное в то время украшение для машины свадебного кортежа. А еще венки, свадебные цветы, платье свидетельницы и даже костюм цыганки, в который наряжали кого-то из гостей на второй день свадьбы. Здесь же горы подушек и одеял — это приданое. Столовые сервизы, наборы ложек-вилок: в годы тотального дефицита  — ценный подарок молодым. Непременный атрибут сельской свадьбы — повозка, на которой родителей возили купать. Обычай всегда казался мне немного странным и небезопасным для главных участников купания.

Понравился уголок, стилизованный под жилую комнату, типичную для середины семидесятых. Сервант с хрусталем и статуэтками, светящимися в темноте (такие были в каждой советской семье), телевизор на тумбочке и платяной шкаф. На дверце висят простое белое платье и скромная фата, под шкафом — туфли, на пуфике — пикантная деталь, капроновые чулки. Вот сейчас зайдет невеста и начнет одеваться к главному в жизни торжеству.

 

15.05.2018 г.

«Знамя труда»