ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

     Не каждому выпадает удача пообщаться с человеком, вживую видевшим легендарных исторических личностей. А девяти  воспитанникам тимашевского отделения помощи семьи и детям Центра социального обслуживания населения повезло: в кинозале музея семьи Степановых они пообщались с ветераном труда Николаем Ивановичем Козаченко. Ему   посчастливилось во время службы в рядах Советской Армии присутствовать на встрече с выдающимся полководцем — Георгием Константиновичем Жуковым.

     На всю жизнь в памяти Николая Ивановича остался образ великого и в то же время мудрого, простого в общении военачальника. Ему удалось еще и запечатлеть Георгия Жукова на фотопленку. Николай Иванович показал ребятам снимки той поры и поделился  своими впечатлениями от той встречи.

      А еще рассказал интересные факты из своей биографии: когда началась Великая Отечественная война, Николаю Ивановичу, на тот момент жившему в Славянском районе, было всего 6 лет. Но в его памяти навсегда остался перенесенный ужас фашистской оккупации.  Встреча подростков  с уважаемым человеком была посвящена официальной дате: 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Тем не менее, беседа была теплой и искренней. 

     Прекрасным дополнением к рассказу пожилого человека стал фильм из кинофонда музея семьи Степановых «Слово об одной русской матери». Кадры исторической хроники, слезы Епистинии Федоровны Степановой затронули детские сердца. Серьезные лица ребят были тому подтверждением.

     Наперебой задавая вопросы Н.И. Козаченко о пережитом, школьники долго не расставались с ветераном. Зато потом с удовольствием позировали для фотоснимка: когда еще доведется побеседовать с человеком, видевшего живую легенду!  В благодарность за внимание к подрастающему поколению сотрудники тимашевского отделения помощи семьи и детям Центра социального обслуживания населения вручили Николаю   Козаченко цветы и конфеты. А от музея семьи Степановых Николаю Ивановичу был преподнесен в дар редкий экземпляр исторических очерков о маршале Жукове.