ВСПОМНИМ ПУТЬ БОЕВОЙ

11 февраля тимашевцы отметили 76-ю годовщину освобождения станицы Тимашевской и Тимашевского района от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны. В мемориальном сквере города прошел ежегодный торжественный митинг. Почтив память павших минутой молчания, участники митинга возложили цветы к Вечному огню и памятнику Епистинии Степановой.

       Музей семьи Степановых, как основной центр патриотического воспитания в муниципалитете, традиционно принимает активное участие в подобного рода  мероприятиях. Кроме того, в самом музее проводятся и уроки мужества, посвященные славной дате в истории района. На этот раз слушателями стали ученики четвертых-седьмых классов школы № 10 станицы Нововладимировской Тбилисского района. В музее один экспозиционный зал целиком посвящен героям-землякам: тем, кто сражался на фронтах в годы Великой Отечественной войны, и освобождал  тимашевскую землю от немецко-фашистских захватчиков.  В нем и состоялся урок мужества «Вспомним путь боевой, что в огне прошагали».

        Юные гости музея узнали много интересного из истории Тимашевского района. 6 августа 1942 года станицу заняли фашисты. Для врага это было очень важно: здесь проходила железная дорога, через которую шли военные грузы. Понимая это, немцы разрушили и железнодорожную станцию, и паровозное депо, а попутно жгли и уничтожали жилые дома, объекты культуры, сельского хозяйства. Для тимашевцев начались черные дни. Немцы набивали пустые склады элеватора награбленным добром, готовя его к отправке в Германию, проводили для устрашения  массовые расстрелы стариков, женщин и детей.

       Оккупация Тимашевского района  длилась шесть долгих месяцев. Но 10 февраля 1943 года передовые части 11-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал–лейтенанта Хижняка И.Л. начали освобождение  района. В кровопролитных боях от ран погибли около 900 бойцов. На рассвете следующего дня станица была очищена от врага, а 12 февраля Тимашевский район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.   

       Во время Великой Отечественной войны около восьми тысяч тимашевцев защищали Родину. Более двух тысяч из них не вернулись к родным очагам. Одиннадцать тимашевцев за подвиги получили высокое звание Героя Советского Союза, в том числе один из сыновей Епистинии Степановой — Александр-младший.

         Дети внимательно слушали экскурсовода, вглядывались в фотографии доблестных тимашевцев, с интересом рассматривали личные вещи героев. И делились рассказами о своих прадедах, которым тоже довелось участвовать в самой страшной войне ХХ века. Память о тех, кто отдал жизни за  мирное небо, жива и будет жить.