ВСПОМИНАЯ СТИХИ ЛЕРМОНТОВА

 

Урок — презентация «Имени его столетья не сотрут»,  приуроченный ко дню памяти Лермонтова М.Ю. в Тимашевском музее семьи Степановых посетили ребята летней тематической площадки  ЦДТ «Пирамида».  

 Из рассказа старшего научного сотрудника Светланы Колесниковой дети узнали, что Михаил Юрьевич родился 15 октября 1817 года  в семье армейского капитана Юрия Петровича и Марии Михайловны Лермонтовых. С ранних лет воспитывался  бабушкой Е.А. Арсеньевой, получил хорошее образование,  знал иностранные  языки, прекрасно рисовал, играл на музыкальных инструментах. Замечательный русский поэт, писатель, Лермонтов  прожил короткую, но яркую жизнь. Дважды побывал на Кубани в Тамани, в своих произведениях воспевал чудную природу Кавказа.

Готовясь к презентации, ребята выучили стихи поэта и в ходе урока прочли их.  Картины поэта,  романсы,  написанные на его стихи,  вызвали восхищение детей и родителей, пришедших с ними.

27 июля 1841 года  жизнь М.Ю. Лермонтова оборвалась на дуэли в Кисловодске. Сколько удивительных стихов, повестей и рассказов, картин он  мог бы еще создать! Его имя никогда не будет забыто.