«ВКУСНОЙ ПИЩЕЙ ВОСХИЩАЙ!..»

     Воспитанники городского детского сада № 1 стали гостями выставки одного экспоната в Тимашевском музее семьи Степановых, проведенной с целью повышения интереса детей к  культуре и традициям своих предков. Вниманию ребят был представлен предмет домашней утвари из фонда музея — чугунок, который был весьма значим  в русском и казачьем быту.

    Старший научный сотрудник Светлана Колесникова рассказала, что  люди стали применять чугун, а так же железо, алюминий, для изготовления посуды очень давно.  Традиционным считается, что чугунную посуду начали отливать в Европе с XVII века. Секрет литья чугуна пришел из Китая. Доказано, что в Поднебесной его выплавкой  занимались с VI  века до н.э., но делали исключительно художественные изделия.

     Посуда из чугуна появилась позже, она была очень дорогой и редкой. Англичанин Абрахам  Дебри изобрел способ плавки металла в доменной печи, используя уголь. При этом качество чугуна было высоким, а производство более быстрым и дешевым, что сделало изделия из этого сплава  доступными для широких масс.

     В России первая чугунная посуда впервые появилась при Петре I.

 Хотя некоторые ученые–археологи, ссылаясь на раскопки на берегах реки Ахтуб — притока Волги  в Татарстане, утверждают, что чугунное производство на территории современной  России появилось на 3-4 столетия раньше, чем в Европе.

     Рассказ сопровождался демонстрацией фото с изображением экспоната. Под звучание стихотворных строк дети имели возможность подержать в руках чугунок:

» Чугунок, ты чугунок!

У тебя ни рук,  ни ног.

В черной саже, весь копченый,

Не украшен, но ядреный …

Наварил и угощай,

Вкусной пищей восхищай!

Вывод сделаем один:

Чугунок незаменим!».

     А затем научный сотрудник музея Ирина Кулик провела мастер-класс по рисованию натюрморта. С интересом ребята акварельными красками изображали чугунки, которые только что держали в руках, зная, как незаменим  был этот предмет домашней утвари в быту наших предков.