ВЕЛИКОМУ МАСТЕРУ СЛОВА — 200 ЛЕТ

      9 ноября писателю, поэту, драматургу Ивану Сергеевичу Тургеневу исполняется 200 лет.   В честь юбилея классика русской литературы Тимашевский музей семьи Степановых совместно с Тимашевской межпоселенческой библиотекой провел конференцию, на которой были подведены итоги районного творческого конкурса «Великий мастер слова». В нем было несколько номинаций: «Исследования о творчестве Тургенева», конкурс чтецов и презентаций, номинация «Рисунок». Все они были представлены  на подведении итогов. 

     Сразу в холле музея участников конференции и гостей встречали молодые люди, одетые в стиле тургеневской эпохи. Фотозону дополняли уникальные экспонаты музея и выставка книжных произведений Тургенева из фонда библиотеки — гости и участники конференции, проходя в кинозал музея, настраивались на лирический лад. Но вопросы, которые поднимали в своих выступлениях юные тургеневеды, были серьезными: какими выразительными средствами языка добивался классик точности и яркости образов? Благодаря чему до сих пор актуальны его стихотворения в прозе? Как связаны его произведения и музыка? И, наконец, тема любви не только в творчестве Тургенева, но и во всей его жизни — насколько она была важна для писателя? 

      Конференция была построена таким образом, чтобы присутствующие могли оценить все номинации конкурса: на сцене, куда выходили выступать участники из разных школ Тимашевского района, заранее были выставлены мольберты с рисунками конкурсантов. Параллельно докладам на проекторе демонстрировались презентации. Звучало и тургеневское слово: чтецы декламировали его известные произведения: «Русский язык», «Как хороши, как свежи были розы», «Я шел среди высоких гор…».

       Перу Тургенева принадлежат слова одного из самых известных русских романсов «В дороге», больше известному по первой строчке: «Утро туманное, утро седое…» — его проникновенно исполнила преподаватель Тимашевской детской музыкальной школы Елена Катриченко (концертмейстер Ольга Личманова). Музыкальная пауза дала передышку участникам конкурса. А затем конференция продолжилась.

        Каждый конкурсант по-своему старался раскрыть тему литературного заседания. Кирилл Скородумов порадовал собственными размышлениями над произведениями Тургенева.   Михаил Мирошниченко в своей работе сделал интересный вывод: именно благодаря Тургеневу стало возможно появление феномена Антона Павловича Чехова. «Это мой самый любимый писатель!», — признался в своем докладе другой участник мероприятия — Данил Миллер. Светлана Баязитова и Анастасия Мойсина дополнили свои выступления музыкой, а Виктория Маштакова — презентацией из слайдов.

         Громкими аплодисментами присутствующие в музейном зале оценили работу Платона Михайлова и Кирилла Скородумова — десятиклассники создали анимационный фильм «Монах» по одноименному стихотворению в прозе И.С. Тургенева. Фильм длился всего одну минуту, но по использованным изобразительным средствам и, главное, по оригинальности задумки он был выбран лучшим в номинации «Другие жанры».

         И уже в завершении конференции прошла самая волнительная и приятная часть для ее участников: награждение. Жюри, в составе которого был Всеволод Романович Покинько — заслуженный учитель России —  выбрало лучшие работы, отметило ее авторов дипломами и денежными призами. А всем остальным были вручены благодарственные письма.