ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКОВ

     Тимашевский музей семьи Степановых решено было выбрать местом проведения для важного школьного мероприятия  для учеников СОШ № 5 города Кропоткин Кавказского района: 19 четвероклассников в холле музея в торжественной обстановке вступили в общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» (РДШ). Организация эта была образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ. Были разработаны устав, гимн, девизы, атрибутика, созданы региональные отделения.

       Во многих школах Краснодарского края тоже стали появляться отряды РДШ. В пятой кропоткинской школе, решив присоединиться к общероссийскому движению, руководство учебного заведения посчитало необходимым провести значимое для детей событие не на обычной линейке, а в Тимашевском музее семьи Степановых — одном из центров патриотического воспитания детей и молодежи Краснодарского края. По словам директора школы Елены Головиной, о трагической судьбе Епистинии Федоровны и ее сыновей дети узнали на уроках кубановедения. А побывав на виртуальной экскурсии на сайте тимашевского музея, педагоги и ученики решили воочию увидеть уникальные экспонаты, связанные с семьей Степановых, и там же провести церемонию вступления первого в школе отряда «Российского движения школьников». Выбрали 4 «А» класс, где детки хорошо учатся, дружны и активно участвуют в общественной жизни школы.

     Волнуясь, четвероклассники выстроились в ровную шеренгу в холле музея. Социальный педагог школы зачитала клятву вступающих в РДШ — ее слова дети хором повторили, прозвучал гимн детско-юношеской организации. А затем восьмиклассники и учителя кропоткинской школы, а также работники музея семьи Степановых, прикрепили нагрудные значки новым участникам «Российского движения школьников». Снимок на память завершил важное мероприятие.