В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ-ПАРТИЗАНАХ

      Новый учебный год только начался, а тимашевский музей семьи Степановых, подтверждая свою важную роль в воспитании подрастающего поколения, вслед за уроком мужества на 1 сентября, провел совместно с городским кинотеатром «Заря» мероприятие в рамках культурно-просветительского проекта «Герои Кубани в летописи Великой Победы», посвященного 75-летию освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Проект стартовал  в январе этого года по инициативе краевых министерств: культуры, образования, науки, молодежной политики, культуры. Его цель — рассказать учащимся школ, студентам о важных вехах Великой Отечественной войны, об известных людях-участниках боевых действий, выдающихся земляках, внесших большой вклад в освобождение Краснодарского края.

      Одним из массовых проявлений патриотизма нашего народа в войну стало партизанское движение. Плохо вооруженные, не имевшие заранее подготовленных баз, партизанские отряды стали грозной силой, с которой были вынуждены считаться захватчики. Взаимодействуя с регулярными частями Красной Армии, пользуясь отличным знанием местности и поддержкой населения, партизаны достигли значительных успехов. Это и стало темой мероприятия.

      Затаив дыхание, ученики из разных школ Тимашевского района — третьей, седьмой и шестнадцатой — смотрели ролик, предложенный кинотеатром, и с огромным интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника Людмилы Заикиной о героической борьбе в годы войны тимашевцев, вступивших в партизанский отряд «Решительный». Он был создан в  1942 году. Подпольная группа во главе с секретарем комсомольской организации Григорием Громовым вела активную и успешную борьбу в тылу врага.

     Кадры документальной хроники вкупе с историческими фактами создали особый настрой в кинозале. Давно отгремели залпы второй мировой войны, но имена тех, кто не щадя своей жизни завоевал мир, чтятся потомками.