В ДЕНЬ ЗНАНИЙ – ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ

Косички и белые бантики девочек, галстуки и костюмы совсем как у взрослых у мальчиков — 1 сентября в Тимашевском музее семьи Степановых был школьный аншлаг: более пятисот детей посетили залы музея. Сразу после торжественных линеек    в честь Дня знания нарядно одетые ученики из первой, четвертой и одиннадцатой школ пришли в храм памяти и истории. Специально для старшеклассников сотрудники музея провели Урок мужества «Наш край не обошла война». 2018 год — юбилейный, каждый город, станица отмечают 75 лет со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Тимашевский район был освобожден 11 февраля 1943 года. Но до этого были тяжелые полгода оккупации. Что пришлось пережить тимашевцам за эти страшные шесть месяцев, как земляки помогали выхаживать раненных бойцов в госпитале на территории бывшей школы, как пытались спасти скот, сельхозтехнику и даже оборудование типографии районной газеты — об этом и многом другом подросткам рассказали и показали в видеопрезентации и документальном фильме  сотрудники музея.

А в это время у школьников помладше и учащихся тимашевского казачьего кадетского корпуса проходили интереснейшие обзорные экскурсии по музею: переходя из зала в зал, маленькие гости узнали историю казачества, с любопытством разглядывали экспонаты из «Животного мира Кубани», внимательно рассматривали стенды о земляках-героях Великой Отечественной войны и, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о трагической истории семьи Степановых.  

Но если юные тимашевцы регулярно посещают главный музей района, каждый раз при этом открывая для себя что-то новое в летописи малой Родины, то для старшеклассников из школы № 86 из станицы Старокорсунской всё было в новинку: и уникальные экспонаты, заботливо собранные в разные годы сотрудниками музея, и трогающая за душу судьба Епистинии Федоровны Степановой. Ребята состоят в поисковой группе «Обелиск», поэтому по-особому интересуются  героической историей нашего народа.

           1 сентября – это начало нового учебного года. Позади беззаботные каникулы, впереди — серьезная работа в стране знаний. Ребятам предстоит узнать много   интересного. И этому был положен замечательный старт благодаря познавательной экскурсии в Тимашевском музее семьи Степановых.

           А для посетителей с ограниченными возможностями здоровья из Тимашевского Центра социальной реабилитации «Олимп» прошла обзорная экскурсия. Гости побывали во всех залах музея, с интересом рассматривали небольшие выставочные экспозиции, стилизованные под времена дворянства, купечества и совсем недавнего советского прошлого.

      А в заключении посмотрели фильм «Слово об одной русской матери». Фильм, рассказывающий о  Епистинии  Степановой, был снят более полувека назад. Но и сейчас посетители, посмотревшие его, выходят из кинозала музея, не скрывая слез: трагическая судьба Епистинии Федоровны   не оставляет равнодушным никого.