ТИМАШЕВЦЫ ЧТЯТ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ

     9 октября – важная дата в летописи Краснодарского края: в этот день в 1943 году советские солдаты окончательно освободили Кубань от немецко-фашистских захватчиков. По всему краю в честь 75-летнего юбилея знаменательного события проходят мероприятия. Самое грандиозное —  в Темрюке в музее под открытым небом «Военная горка»: торжественное прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона, церемония возложения венков погибшим защитникам Отечества к памятному обелиску, выставки, полевая кухня,  театрализованный концерт с элементами реконструкции событий 1943 года, выступление авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Русские Витязи». 

     Участниками мероприятия стали делегации всех муниципальных образований, ветераны Великой Отечественной войны. В числе гостей от Тимашевского района были представители культуры, образования, молодежь и учащиеся общеобразовательных учреждений. Тимашевск — город материнской славы. Одна из трагических страниц его летописи — история  семьи Степановых: Епистинии Федоровны и ее девятерых сыновей, чьи жизни унесли войны, гражданская и Великая Отечественная. Самый младший из них Александр, Герой Советского Союза, был в числе защитников Кубани от врагов. За героическое взятие двух высот севернее города Абинска в 20-летнем возрасте Александр был награжден орденом Красной Звезды.

    Его портрет, как и всех других сыновей Епистинии Федоровны, составили презентацию музея семьи Степановых на тематической площадке Тимашевского муниципалитета. Современные парни  —  земляки братьев Степановых, так же выросшие на Днепровской земле — стоя плечом к плечу держали в руках портреты сыновей Епистинии. В то время как для всех желающих звучал рассказ о трагической судьбе Епистинии Степановой и ее девятерых сыновей из уст работников музея: заведующего отделом научно-просветительской работы Людмилы Дорошенко и заслуженного работника культуры Кубани, волонтера музея, стоявшего у его истоков, Таисы Чумаковой.   

    Тимашевцы чтят память  своих земляков. И всех жителей Кубани, погибших в годы Великой Отечественной войны.