ТЕПЛО ОТ СМЕХА, СВЕТЛО ОТ УЛЫБОК

      Накануне Дня матери Тимашевский музей семьи Степановых заполонили юные посетители со своими родителями: воспитанники городского Центра творчества «Пирамида» поздравляли своих  мам и бабушек песнями, стихотворениями, танцевальными номерами. Те же, кто одарен художественным талантом, старались отобразить свою любовь к самым дорогим на свете людям в рисунках и поделках.  

     Такой праздник Центр творчества в стенах главного музея района проводит не в первый раз. Музей посвящен трагической истории одной семьи, непростой судьбе Епистинии Степановой и ее девятерых сыновей. Судьба Епистинии пронзительна и трагична. Если бы это случилось давным-давно, то казалось бы печальным сказанием. Но еще не прошло и полувека со дня смерти Епистинии Фёдоровны. Еще живы те, кто видел ее, разговаривал с ней. А в тимашевском музее свято чтится память о великой Матери, которой довелось похоронить почти всех своих детей.

      — День матери — это праздник тех, кто даёт жизнь, кто ночами не спит в заботах о детях, кто до последнего своего вздоха как ангел-хранитель для своих сыновей и дочерей, — так  задушевно открыла мероприятие заведующая музеем Наталья Бомбизова. И пригласила всех, кто пришел на праздник в музей, на экскурсии, чтобы более подробно узнать об удивительной судьбе землячки, посмотреть уникальные экспонаты, связанные с семьей Степановых.

     А затем настала очередь выступать самым маленьким в тот день посетителям музея. Тепло было от детского смеха, светло от материнских улыбок. Дети подарили мамам самое ценное, что есть на свете — свою любовь и признательность.