» Спас много запасов припас»

О ТРЁХ СПАСАХ

 

      Фольклорный праздник «Спас много запасов припас!» собрал на мемориальном подворье Тимашевского музея семьи Степановых жителей хутора Ольховского. Сотрудники музея подготовили веселое и познавательное  мероприятие, посвященное трем праздникам, которые отмечаются в августе.  Собравшиеся узнали, что на Руси празднуется три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый, все они посвящены нашему Спасителю – Иисусу Христу. Отсюда и название – Спас. Узнали об истории возникновения этих праздников, о традициях, о том, как и что делали в эти дни.

     Конечно же, не обошлось без угощений: яблоки, виноград, груши, орехи,  свежий мед, варенье из нового урожая, ароматные пироги, душистый травяной чай —  в общем всё, что припас праздник Спас.

     Обязательной традицией в эти дни были подвижные игры. Гости подворья с удовольствием играли в «Попади в яблочко», «Передай яблоко», загадывали желания, откусывая яблоко и др.

     В старые времена люди верили, что чем веселее и шумнее проведешь эти праздники, тем богаче будет урожай в следующем году. Надеемся, что празднование Спаса на подворье семьи Степановых принесет щедрый урожай в будущем году.