СЛАВЬСЯ, РУСЬ, ОТЧИЗНА МОЯ!

В Тимашевском музее семьи Степановых ко Дню России прошло тематическое мероприятие «Славься, Русь, Отчизна моя!» для воспитанников летней площадки при Центре творчества «Пирамида» города Тимашевска. «Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем», — так начала мероприятие заведующая научно-просветительским отделом музея Людмила Дорошенко. Дети узнали об истории одного из самых молодых российских праздников, о том, чем велика наша страна, о ее государственных символах: гербе, гимне и флаге. Кстати, в честь праздника школьники принесли с собой флажки с российским триколором. У кого-то они были фабричного производства, а кто-то подошел к делу творчески: разрисовал лист бумаги в бело-сине-красный цвет и закрепил его на картонном древке, сделанном своими руками.
В занимательной форме с видеопрезентациями речь шла о том, как велика Родина еще и в географическом плане: когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске-Камчатском наступает полночь. Детям на экране проектора показали живописные картины самых красивых мест России: Восточно-европейской равнины, сибирской тайги, черноморских курортов, Уральских и Кавказских гор. С интересом юные гости музея посмотрели информативные яркие видеоролики о самобытных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Воронеже…
— Но главное богатство России — это ее люди, — подчеркнула ведущая мероприятия Л.Н. Дорошенко. — Россия — многонациональная страна, живут в ней разные народы с давних пор. И Родина — Россия — у всех одна.