ШАГНУВШИЕ В БЕССМЕРТИЕ

     В российском календаре памятных дат 11 декабря обозначен как День памяти погибших на Северном Кавказе. Вергель Алексей,  Дудин Евгений,  Мирошниченко Сергей,  Тыртышный Олег,  Нарватов Сергей  и другие — 17 юношей и молодых мужчин из Тимашевского района, волею судьбы принявшие участие в Чеченской войне, не вернулись домой. Ушли в вечность. В музее хранят память о героических земляках. Почти о каждом из них в фондах музея есть фотографии, документы, личные вещи.

     Каждый год в музее семьи Степановых готовятся к скорбному Дню памяти погибших на Северном Кавказе: в холле на мольбертах расставляются стенды выставки «Ушли, чтобы остаться», рассказывающие о «чеченцах». Вдоль стендов — кованые подсвечники со свечами. И каждый год проводится традиционное мероприятие в память о тех, кто, выполняя долг, погиб на Чеченской войне.

      В  самом начале торжественной части Людмила Дорошенко — заведующая научно-просветительским отделом музея — проникновенно рассказала  о тех, кто погиб, и о их матерях, которым довелось пережить страшное горе: не дождаться сыновей со службы в армии. В память о погибших товарищах были зажжены свечи. Работники из районной библиотеки подхватили почин и продолжили мероприятие в актовом зале музея.

      Краткий экскурс в историю Чеченской войны предварил рассказ о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся. Заместитель главы Тимашевского района Алексей Мелихов особо отметил место проведения мероприятия, святое для каждого тимашевца: уникальный музей, посвященный трагической истории семьи Степановых, Епистинии Федоровны, потерявшей почти всех своих сыновей в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

     В этом году Тимашевская районная общественная организация «Ветераны боевых действий на Северном Кавказе» совместно с районным управлением образования впервые проводила муниципальный конкурс «Эхо Чеченской войны» среди школьников. В конкурсе было пять номинаций: стихотворение, рисунок, декоративно-прикладное творчество, проект, сочинение. В нем приняли участие около 90 детей. Лучшие работы благодарностями, дипломами и призами были отмечены на мероприятии в музее. А  в городском мемориальном сквере участники мероприятия у плиты из черного гранита, где высечены имена погибших в Чечне, почтили память безвременно ушедших из жизни земляков и возложили цветы.