СЕРЫЙ ВОЛК

     Один из четырех залов Тимашевского музея семьи Степановых посвящен животному миру Краснодарского края. Выставка по своему уникальна, ведь многие виды животных, птиц, а особенно земноводных, ведут скрытный или ночной образ жизни. И увидеть их вблизи  сложно. Но благодаря профессионализму таксидермистов это возможно.

   На выставке около полусотни точных копий разных представителей фауны Кубани: тут и ястреб, и разные виды куниц, черепаха, лебедь, енот и даже лесной кот, в прыжке схвативший за лапку отчаянно пытающуюся вырваться маленькую сойку. Нередкая картина в музее: возле чучел толпятся посетители от мала до велика, удивляясь, каким большим может быть кабан или тому, насколько енот и енотовидная собака похожи между собой.

    Но один экспонат всегда вызывает особый интерес, смесь удивления и ужаса, уходящего своими корнями в детство, когда мама напевала колыбельную:

    Баю-баюшки-баю, 

    Не ложись на краю:

    Придёт серенький волчок

    И укусит за бочок.

    Таксидермическое изделие волк (или серый волк, или волк обыкновенный. Латинское название Canis lupus), самец   – хищное млекопитающее семейства псовых. Прямой предок домашней собаки. Одно из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, а масса тела — до центнера. Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке, чем сейчас. В настоящее время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились в результате человеческой деятельности. Несмотря на это, волки до сих пор во многих местах являются объектом охоты как представляющие потенциальную опасность для человека и домашнего скота.

     Чучело волка пополнило коллекцию экспонатов животного мира Тимашевского музея в  2015 году. Это не самый крупный экземпляр серого хищника: в высоту он 65 см, а длина с хвостом достигает 145 см. Волк был добыт на охоте в нашем Тимашевском районе. А уже таксидермист мастерски придал выделанной шкуре злобный характер лесного разбойника: в позе — готовность к нападению,  пасть — оскаленная, а в глазах читается агрессия.