СЕМИНАР ВОЛОНТЕРОВ

    Волонтеры Тимашевского музея семьи Степановых приняли участие в организованном краевым «Центром молодёжных инициатив» зональном образовательном семинаре для добровольцев (волонтеров), который прошел в зале музея. До этого в Краснодарском крае уже состоялись шесть аналогичных семинаров. Тот, что местом проведения был выбран Тимашевск, объединил добровольцев семи районов: Брюховецкого, Белореченского, Красноармейского, Приморско-Ахтарского, Калининского, Каневского и Тимашевского. Каждый муниципалитет представляли делегации в составе от двадцати до тридцати человек.

     В Тимашевском районе волонтерское движение особенно активно развивается в последние два года. В него входят подростки и молодые люди от 14 до 29 лет. В каждой школе и в обоих техникумах есть свой отряд добровольцев. А в кадетском казачьем корпусе все 90 учащихся вступили в ряды волонтеров. Ребята участвуют в субботниках, оказывают помощь ветеранам, помогают в организации и проведении городских и районных мероприятий. Волонтеры музея семьи Степановых, кроме того, участвуют в военно-патриотических акциях.

    В программе Тимашевского зонального семинара были организованы несколько образовательных площадок, которые прошли в первой городской школе. Те, кто уже не первый год состоит в волонтерском движении, охотно делился опытом с новичками. Спикеры рассказали юношам и девушкам о формировании комфортной городской среды, популяризации медицинского волонтерства, о финансовом просвещении и о практике помощи добровольцев во время проведения крупных мероприятий. По итогам семинара его участникам были вручены сертификаты.