СЕГОДНЯ — 48-ая ГОДОВЩИНА МУЗЕЯ

     8 ноября — день образования Тимашевского музея семьи Степановых. Филиалу Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына исполнилось 48 лет. Каждый год здесь проходит более 2,5 тысяч экскурсий, с выставками и залами знакомятся около 80 тысяч посетителей самых разных возрастов. Музей имеет огромное значение для культуры, сохранения истории Тимашевского района. Его научные сотрудники всегда охотно делятся опытом с музееведами из учебных заведений.

     В свой памятный день музей семьи Степановых пригласил  коллег на подведение итогов районного смотра-конкурса «Лучший школьный музей». Конкурс посвящался 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В состав жюри вошли представители ветеранских организаций города и района, управления образования и молодежных организаций. В числе экспертов конкурса была заведующая отделом научно-просветительской работы музея семьи Степановых Людмила Дорошенко.

     В конкурсную комиссию поступило восемь заявок: от городских школ — первой, четвертой, пятой, одиннадцатой, и от двух сельских: шестой и четырнадцатой. Заявили о своем участии в конкурсе также  Центры детского творчества: «Пирамида» (г. Тимашевск) и «Радуга» (историко-краеведческий музей «Истоки», ст. Роговская).

     Комиссия начала с изучения школьных уголков истории. В первую очередь, оценивались паспорта, есть ли программы и планы работы, как организованы выставки, проводятся ли экскурсии и просветительская работа, участвуют ли в ней ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Отдельными пунктами отмечалось, имеются ли публикации о школьном музее в СМИ и в Интернете. Особую оценку присуждали за оригинальный подход в музейной работе.

      Подведение итогов состоялось в актовом зале музея семьи Степановых. Важной частью мероприятия стал рассказ Л.Н. Дорошенко об истории создания музея: это было и повествование о трагической судьбе матери-героини, и мастер-класс по профессионализму экскурсовода.

     На церемонии награждения присутствовали все участники конкурса. Безоговорочно среди городских школ Гран-при было отдано музею истории СОШ № 1 им. А.Герцена: ее бессменный руководитель Всеволод Романович Покинько, заслуженный учитель РФ, много сил и времени вложил в то, чтобы наполнить одну из классных комнат редкими экспонатами по 100-летней истории школы, о ее выдающихся выпускниках. И, что очень важно,  школьный музей — не закрытое пространство для подрастающего поколения, а  место увлекательных уроков истории и познавательных классных часов.

    Далее места распределились следующим образом:

1 место — школьный историко-краеведческий музей МАОУ  СОШ № 11;

2 место — школьный историко-краеведческий музей МБОУ СОШ № 5;

3 место — школьный историко-краеведческий музей «Возрождение»  МБОУ СОШ  № 4.

     Среди сельских школ пальма первенства была отдана музею 417-ой краснознаменной Сивашской дивизии  МБОУ СОШ № 14, на втором месте —   школьный историко-краеведческий музей МБОУ СОШ № 6. Среди Центров дополнительного образования наибольшее количество баллов набрали роговчане. Музею истории МАОУ ДОД ЦДТ «Пирамида» (г.Тимашевск) была вручена грамота за 2-ое место.

     Подарком для музея стал от управления образования альбом, подготовленный  всеми школами муниципалитета к 75-летию освобождения Тимашевского района и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

     Подводя итоги конкурса, жюри и организаторы отметили: конечно, школьные музеи значительно отличаются от стационарных музейных учреждений и по сфере деятельности, и по количеству экспонатов. Но ведь и самый большой музей когда-то начинался с выставки. Кроме того, у школьных музеев есть несомненные плюсы: дети сами могут участвовать в интересной поисково-собирательной работе, а, значит, приобщаться к истории,  ценить достижения предыдущих поколений и сохранить их для будущих потомков.