«РАССКАЖУ Я СЫНУ О ВОЙНЕ»

     9 октября, в день 75-летия окончательного освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков,  музей семьи Степановых совместно с районным управлением образования организовал одноименный урок мужества для учащихся  всех семи школ города Тимашевска. Его автор и ведущая — учитель английского и немецкого языков восемнадцатой школы  Евгения Ступакова — выбрала интересную форму проведения мероприятия: беседу с подрастающим поколением об ужасах войны. Посадив рядом собственного сынишку, Евгения Анатольевна в военной форме тех времен начала проникновенный разговор. Пятилетний мальчуган, а с ним все дети и взрослые в зале, внимательно слушали педагога. Стихотворения были пронзительными, а песенные строки трогали за душу, и принадлежат они  самой Евгении Ступаковой —  автору многих литературных произведений: стихотворений, поэм и даже песен.

     Е.А. Ступакова состоит в Российском союзе писателей. Она из плеяды наших талантливых современников. В своей тонкой проникновенной военной лирике она сумела рассказать детям о том, как геройски воевали  деды и прадеды, как самоотверженно защищали малую Родину от фашистов. И это нашло отклик в сердцах нынешних школьников: дети сидели, внимательно слушая педагога.  Приведя в пример своего прадеда Ивана Копцева, погибшего в боях под Сталинградом, учитель донесла до детей самое главное: надо гордиться нашими славными предками.

    Сорок минут авторского урока мужества в музее пролетели незаметно. Под впечатлением от услышанного ученики и педагоги вместе с работниками музея семьи Степановых прошли в городской мемориальный сквер, где  вместе с  другими горожанами возложили цветы к Вечному огню и памятнику Епистинии Фёдоровны Степановой.