Рассказ- презентация «Слово об одной русской матери»

 

     Сегодня в Тимашевском музее семьи Степановых состоялся приуроченный ко Дню российского кино  рассказ-презентация о создании документального фильма «Слово об одной русской матери». Фильм был создан при жизни Епистинии Федоровны Степановой в 1966 году московскими кинематографистами режиссером Павлом Русановым и оператором Борисом Карповым. Это фильм о трагический  судьбе  матери и ее сыновьях. 

     Режиссер фильма был лично знаком с Епистинией Федоровной. Съемки фильма проходили на хуторе Первое Мая, где жила Епистиния,   в г. Ростове-на-Дону, где   проживала свои последние годы в семье дочери В.М. Коржовой, а также в селе Бобрица Каневского района Черкасской области, где погиб ее сын Герой Советского Союза Александр Степанов-младший.

     Много было предложений, как назвать этот фильм. Предлагали такие варианты: «Слово о матери», «Сказ о матери». Но сочли, что лучше фильм назвать «Слово об одной русской матери».

    На V Международном кинофестивале   «За мир и дружбу», проходившем в г. Москве 1967 года, фильм был удостоен серебряной медали. А годом позже на Международном кинофестивале, проходившем в г. Монте-Карло, фильм был объявлен победителем и удостоен высшей награды «Золотая нимфа».

    Из фондовых экспонатов музея, рассказывающих об истории создания фильма, была оформлена  небольшая выставка. Всем гостям, присутствовавшим в этот день, заведующий отделом научно- просветительской работы Людмила Дорошенко рассказала о самых интересных фактах, связанных с фильмом. В этот день у посетителей музея была возможность поближе рассмотреть и черно-белую кинопленку с фильмом, и стоп-кадры с фильма, и сам диплом Московского кинофестиваля.