ПУШКИН ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

     6 июня исполнится 220 лет со дня рождения Пушкина. Тимашевский музей семьи Степановых к этому знаменательному событию подготовил несколько мероприятий. Одно из них состоялось 3 июня. Дети, посещающие школьные летние площадки, собрались в творческой студии, чтобы побывать в роли художников-иллюстраторов пушкинских произведений.

    Для начала вместе с научными сотрудниками вспомнили сюжеты всем известных сказок. А потом погрузились в мир изобразительного искусства. Вот горделивая царица с зеркальцем в руках из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», тут старик, поймавший золотую рыбку, а здесь «три девицы под окном», которые «пряли поздно вечерком». Помните?..

       Кабы я была царица, —

     Говорит одна девица, —

     То на весь крещеный мир

     Приготовила б я пир…

     Кого-то из ребят вдохновило волшебное дерево у Лукоморья с русалкой, Бабой-Ягой и котом, а кто-то старательно трудился над образом белочки с золотыми орешками. Рисовали карандашами, фломастерами, восковыми мелками.

      Чудесные истории и герои сказок Пушкина не раз вдохновляли знаменитых иллюстраторов. А теперь и тимашевские мальчишки и девчонки по-своему постарались раскрыть бессмертные образы русской классики. Получилась целая минигалерея: «Пушкин глазами детей».