ПРЕКРАСНОЕ — РЯДОМ

     Осень — живописная пора, когда листва деревьев и кустарников поражает разнообразием палитры цветов. А у сотрудников Тимашевского музея семьи Степановых есть своя традиция для этого времени года: собирать природный материал для проведения мастер-классов. В этом году не осталась в стороне от общего дела и заведующая музеем Наталья Бомбизова: полюбовавшись осенней красотой леса под Горячим Ключом, она привезла из поездки грецкие орехи и желуди.

    Собранный материал лег в основу мастер-класса, проведенного в музее в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».  Стремление к прекрасному объединяет, особенно разные поколения. Детсадовские воспитанники и их родители благодаря музейному уроку творчества узнали, как своими руками можно изготовить декоративный венок, используя подручный природный материал. Малыши выступали в роли дизайнеров, а мамы помогали воплотить детские фантазии в жизнь. Разнообразные виды шишек хвойных деревьев, желуди, орехи, плоды шиповника, засушенный мох и декоративные элементы, прикрепленные с помощью жидкого клея на жесткую основу из картона и ткани, составили оригинальные осенние композиции.

     А потом настало время для творчества детей более старшего возраста. Школьницы средних классов с удовольствием мастерили поделки из такого же природного материала, что и девочки помладше, добавляя и другие интересные элементы: морские ракушки и раковины виноградных улиток. Как признавались участники обоих мастер-классов, создавать красивые предметы своими руками, оказывается, не так уж и сложно. Надо лишь обращать внимание на то, как прекрасен мир вокруг, и запастись терпением, чтобы осуществить задуманное.