ПОСВЯЩЕНИЕ В КАЗАКИ

     22 февраля в Тимашевском музее семьи Степановых  45 студентов Тимашевского техникума кадровых ресурсов торжественно приняли в молодежную сотню  районного казачьего общества Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. В учебном заведении около пяти лет действует казачья сотня, организованная преподавателем ОБЖ, подъесаулом Тимашевского РКО Евгением Кудрявцевым. И традиционно местом проведения для столь значимого события  выбирается  музей семьи Степановых.

     Музей считается центром патриотического воспитания детей и молодежи и из года в год сотрудничает с казаками, причем не только Тимашевского, но и Брюховецкого, Кореновского, Калининского, Приморско-Ахтарского районов. По проекту «Образовательно-просветительская деятельность в казачьих классах» музей проводит интерактивные экскурсии, выездные уроки с показом документальных фильмов по истории родного края, мастер-классы. На мемориальном подворье в хуторе Ольховский   регулярно проводятся увлекательные с инсценировками уроки изучения казачьих обрядов.

       Вот и на этот раз музей стал центром важного события для молодежи и районного казачьего общества. Волнуясь, друг за другом юноши поднимались на сцену. После благословения протоиерея Василия Кривова им вручались грамоты и значки «Казак России» и «Союз казачьей молодежи Кубани». Затем, преклонив колено у  знамени Тимашевского районного казачьего общества, будущие защитники Отечества с гордостью произносили: «Служу России!». Напутствия новоявленным казакам с наказом соблюдать вековые традиции   прозвучали от атамана Тимашевского РКО Алексея Мелихова, атамана кропоткинских казаков Сергея Бикеева и других почетных гостей. Поддержать парней пришли в музей сокурсники, преподаватели, руководство техникума и родители.  Традиционный снимок на память завершил мероприятие.