ОТКУДА ПРИШЕЛ НОВЫЙ ГОД?

 

      Под таким названием на мемориальном подворье семьи Степановых в хуторе Ольховский с участием волонтеров музея прошел интерактивный урок. Для желающих ощутить атмосферу новогоднего праздника довоенной поры в экспозиции «Славянское жилище» была оформлена выставка с ретроёлочкой: на искусственном  зеленом хвойном деревце — незатейливые игрушки советской поры. Рядом старые часы с маятником, которые уже давно стали раритетными. Как и чья-то когда-то любимая игрушка медвежонок, керосиновая лампа, валенки и стопка книг, перевязанных веревкой.

     Для любознательных был подготовлен рассказ об истории празднования Нового года. Начали со Степановых: в легендарной семье было много славных традиций, связанных с декабрьским весельем. Сама Епистинья пекла вкусные пироги. А ее сыновья  были одарены талантами: Иван сочинял стихи и писал одноактные пьесы, которые потом вместе с другими братьями и хуторскими ребятами ставил на импровизированной сцене, Илья, Павел и Василий играли на разных музыкальных инструментах. От того в их небольшой хате праздники проходили весело, шумно и многолюдно.   

     Постепенно рассказ научных сотрудников углубился в далекое прошлое: откуда на Русь пришла традиция встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января? Как прежде наши предки отмечали смену летоисчисления? Что привнес в праздник советский период нашей истории? Откуда берутся истоки образов Деда Мороза и Снегурочки? И кто сочинил песню детей многих поколений «В лесу родилась елочка…»? Закреплением полученных знаний на интерактивном уроке стали ответы на шуточные вопросы по теме, совместное исполнение песенки о елочке и костюмированный хоровод. Костюмы тоже, кстати, пошили сами музейные работники. Так гости на время преобразились в сказочных героев, в том числе в Деда Мороза и Снегурочку.

       Традиционное чаепитие подвело черту удавшемуся празднику. А в заключение каждый на память получил рукодельную куклу-мотанку из ткани и ароматное цитрусовое саше.