Новый фестиваль Тимашевского музея семьи Степановых «В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ПЕСТИ»

На мемориальном подворье семьи Степановых, что на хуторе Ольховском Тимашевского района, возрождаются традиции знаменитой бабушки Пести  устраивать шумные и веселые праздники для детей, спивать песни, загадывать загадки. Сотрудники подворья над названием нового фестиваля долго не ломали голову — «В гостях у бабушки Пести»! Лучше не придумать.

— Мы видим мемориальное подворье  как место, где можно получить новые знания по истории и культуре Кубани, узнать о замечательных традициях знаменитой семьи Степановых, — рассказывает новая заведующая подворьем Татьяна Золотухина. — Нынешний фестиваль — проба пера, мы очень волнуемся: как все получится?

Забегая наперед, скажем: все получилось! Помогать штатным сотрудникам приехали волонтеры музея: ветеран труда Таиса Сергеевна Чумакова  и учащиеся городских школ Алина Кармаева и София Сёмик. Они встречали и рассаживали участников фестиваля, готовили фотозону, убирали территорию.

Первыми участниками фестиваля казачьего быта стали пятиклассники школ №№ 7 и 14 станицы Днепровской и поселка Советского. Детей подвезли на автобусах, вместе с ними приехали преподаватели кубановедения  Юлия Агаркова и Надежда Желтова.

Ведущая, научный сотрудник Татьяна Левченко, «зарядила» детвору знаниями кубанской балачки и повела их на экскурсию в степановскую хату. Детвора с удивлением увидела, как скромно, но опрятно и уютно было в обычной казачьей хате-мазанке, как практически все кубанцы делали своими руками: мебель, половики, рушники и даже кое-что из посуды.

Нарядившись в цветастые сарафаны и рубашки-косоворотки,  дети расселись  на просторном степановском дворе — тут вам и кабыца, и погреб, и криница, и знаменитая шелковица… В саду оформлена фотозона из осенних даров и предметов казачьего быта: ухват, коромысло, чугунок, гармонь и балалайка, кавуны, тыквы, яблоки и груши…

Началась викторина на знание основ казачьего быта. Команды, «Малина» (14-я школа) и «Калина» (7-я школа), избрав капитанов, начали сражение. И хотя пятиклассники только-только начали  изучать кубановедение, их воля к победе и прослушанная экскурсия сделали свое дело: обе команды показали приличные знания! Жюри во главе с заведующей музеем семьи Степановых Натальей Бомбизовой пришло к выводу: победила дружба!

Дети и музееведы расставались как давние друзья. За чаепитием обсудили веселые моменты викторины: как вспоминали слова кубанской балачки, на которой говорит далеко не каждый, как сражались капитаны команд Вика Гейнц и Полина Веселова, как пытались носить воду коромыслом, играть на гармони…

Тут к калитке степановского подворья подошла очень старенькая бабушка. Это Клавдия Яковлевна Бойко, ей 92 года, и она последняя, кто видел Степановых, кто помнит проводы на фронт Саши-мизинчика. А мать ее была кумой Епистинии Федоровны. Разные поколения, между ними — непростая история огромной страны. Один знает про жизнь все, другой только начинает ее познавать. И все это чудесным образом соединяется на мемориальном подворье семьи Степановых — уникальнейшем месте Краснодарского края.

Татьяна Погорелова.