НЕТ ТЕРРОРИЗМУ!

     Вот уже 13 лет в российском календаре памятных и скорбных дат  третье сентября отмечен как День солидарности в борьбе с терроризмом. В это день миллионы людей вспоминают  жертв Беслана — памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли 334 человека, в том числе много детей, пришедших на линейку в школу.

      Памяти безвинных жертв этого теракта и других, унесших жизни людей, было посвящено мероприятие, которое прошло в Тимашевском музее семьи Степановых. На него были приглашены семиклассники городской школы № 1. Ребятам рассказали о том, что терроризм — одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный терроризм за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем и ни перед кем. В том числе страдают дети, женщины и старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет ценности.

     Школьники вместе с взрослыми вспомнили жертв беслановской трагедии. Подросткам напомнили и  о других бесчеловечных действий террористов: захвате роддома  Буденновске, взрывах жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске, Астрахани, в московском метрополитене и аэропорту. Особо упомянули   захват бандитами в Москве театрального центра на ул. Дубровка  — этот случай откликнулся для земляков острой болью, так как среди погибших был выпускник тимашевской школы № 4 Олег Магерламов. Выбрав благородную профессию врача, он и в тот роковой день, находясь среди заложников, продолжал по возможности помогать тем, кто, как и он, оказался среди безжалостных террористов.

     Отдав дань памяти всем погибшим в террористических актах, а также тем, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих  товарищей, школьники вместе с сотрудниками музея почтили их память минутой молчания. А затем, взяв в руки белые надувные шары, выпустили их в небо.