НЕТ — ТЕРРОРИЗМУ!

Терроризм — это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх!

Терроризм — это гибель живого,

Это крики на детских губах.

 

Стоит ли говорить детям о терроризме, ведь эта тема очень сложная и горькая. Но говорить непременно стоит!

В российском календаре памятных и скорбных дат 3 сентября отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом.  В этот день миллионы людей вспоминают жертв Беслана, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли 350 человек, в том числе много детей, пришедших на линейку в школу.

Памяти безвинных жертв этого теракта и других унесших  жизни людей посвящено мероприятие  в Тимашевском музее семьи Степановых. На него пришли учащиеся  из городской школы №4. Ребятам рассказали о том, что терроризм — одна из главных угроз человеческой цивилизации. Школьникам напомнили о бесчеловечных действиях террористов: взрывах в жилых домах в Волгодонске, Москве, Астрахани, метрополитене и аэропорту, о захвате  в Москве Театрального центра на ул. Дубровка.

 Трагедия  Дубровки откликнулась для детей этой школы острой болью, так как среди погибших  был выпускник тимашевской школы №4 Магерламов Олег. Он был врачом, погиб при исполнении служебного долга. В память о нем на здании школы установлена  мемориальная плита. В заключение  школьники  вместе с сотрудниками музея  почтили память жертв терроризма минутой молчания.