НАГРАДА ЗА ПАТРИОТИЗМ

      4 июля в Тимашевском музее семьи Степановых состоялось мероприятие «Помним и чтим» в рамках  проекта «Служить России». Это встреча старшеклассников школ города  и их родителей, участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, солдатских матерей.

      В ходе мероприятия  собравшиеся вспомнили о  трагических событиях войн  последних десятилетий. Участники боевых действий поделились воспоминаниями о службе, боевых товарищах. Прозвучали песни в исполнении участника  II  Чеченской кампании Алексея Хохлова и ученицы городской СОШ № 19 Анастасии Толстых.

      В завершении встречи Артур Егиян, Анастасия Толстых, Михаил Чепурков, Вадим Шпарага, Даниил Гаськов, Илья Мищенко, Святослав Ковалев и Михаил Мингулов были награждены медалями «За активное участие в военно-патриотической работе». Такой наградой юных патриотов отметили от имени ветеранских организаций их председатели Сергей Юрченко (Тимашевское районное отделение общественной организации «Инвалиды войны»),  Лариса Дудина (Тимашевский районный комитет семей военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах), Владимир Бобров (Тимашевское отделение общественной организации участников боевых действий  на Северном Кавказе) и представитель Тимашевского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Хандам Кадыров.

     Медали были вручены ребятам неспроста: они активные участники различных фестивалей, конкурсов, соревнований военно-патриотической направленности. Но самое главное, они ежегодно  вместе с педагогами ухаживают за могилами земляков, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе, оказывают посильную помощь в домашнем хозяйстве одиноким солдатским матерям, инвалидам, получивших увечья в результате военной травмы. Причем делают это добровольно, по велению души и сердца.