КАНЕВЧАНЕ В ГОСТЯХ У МУЗЕЯ

     Среди гостей Тимашевского музея семьи Степановых есть те, кто не первый раз посещает музей. Так, самые активные представители молодежи Каневского района уже не раз приезжали в Тимашевск, чтобы узнать трагическую историю семьи Степановых и воочию увидеть уникальные экспонаты. 19 февраля делегация из Каневского района вновь посетила музей. На этот раз это были активисты военно-патриотического клуба «Юнармия» имени В.Ф. Резникова со студентами филиала Северо-кавказского техникума «Знание», а также руководитель техникума депутат Государственной Думы Андрей Лымарь и глава Каневского сельского поселения Владимир Репин. С замиранием сердца ребята вошли в огромный зал, где торжественно и строго застыли бюсты сыновей Епистинии Фёдоровны Степановой, свои короткие жизни без остатка отдавшие на защиту родного Отечества.

       Уже после рассказа экскурсовода каневчане всматривались в мужественные лица братьев Степановых, рассматривали экспонаты в витринах. На  лицах детей и взрослых читалось восхищение героизмом сыновей Епистинии и почтение к ней самой, вынесшей столько горя и страданий. Документальный фильм «Слово об одной русской матери» стал тем самым необходимым познавательным и эмоциональным дополнением, которое расширило тему экскурсии «Величие и боль семьи Степановых».

       В благодарность гости  вручили заведующей музеем Наталье Бомбизовой памятные альманахи, книги и журналы о станице Каневской. В ответ каждому из них были подарены буклеты «Вечная слава», рассказывающие о всех сыновьях Епистинии Федоровны. А завершили каневчане свой визит в Тимашевск в мемориальном сквере города, где возложили к подножию памятника Епистинии Степановой живые гвоздики.