«КАК РОДНАЯ МЕНЯ МАТЬ ПРОВОЖАЛА…»

      На мемориальном подворье тимашевского музея семьи Степановых в хуторе Ольховский в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходят интерактивные уроки для школьников «Как родная меня мать провожала…». В интересной форме сотрудники музея рассказывают школьникам о том, как когда-то на Кубани провожали казаков на службу. 

      Вся казачья жизнь была связана с обрядами. Один из них — очень важный — торжественно провожать и встречать отцов, мужей и братьев из походов, со службы, с войны был создан самим стилем жизни  и воспитанием. Казак был воин, он был в постоянной боевой готовности с юных лет и до глубокой старости.  Военная служба рассматривалась как основа его жизненного уклада. Насколько она была важна для каждого казака, сколько служили раньше мужчины — с рассказа об этом начался музейный урок.

     С большим интересом дети рассматривали походный сундук казака — окованный железом, чтоб не развалился при тряске в дороге, он был вместителен. В нем заботливыми женскими руками укладывались сменная одежда, оружие, боеприпасы, мешочки с порохом, солью и мукой, рушники и полотенца, вышитые матерью или женой.

     Охотно школьники участвовали в инсценировке самого обряда. Она прошла под запись песни на стихи Демьяна Бедного «Как родная меня мать провожала…» в исполнении Кубанского казачьего хора. Существовала традиция перевязывания казака полотенцем крест-накрест и обряжение его как жениха. По сценарию урока, мальчики в косоворотках, фуражках и девочки в сарафанах завязывали «новобранцу» крест-накрест полотенца, к которым девочки крепили платочки и цветочки. «Родители» благословляли сына на добрую службу: «мать» хлебом с солью, «отец» — иконой. Исполнявший роль казака кланялся в ноги родным и просил у них прощения. И уже после окончания  инсценировки маленьким гостям мемориального подворья был предложен традиционный кубанский узвар из сухофруктов.

       Обычай  проводов на службу казака уходит своими корнями в далекое прошлое, в XVII век. Хоть многое и поменялось с той поры, но традиция верой и правдой служить Отечеству живёт в казачестве, как и прежде. И для современных детей, как показали музейные уроки, обряд не только познавателен, но и интересен.