К ЮБИЛЕЮ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

   21 ноября в Тимашевском музее семьи Степановых прошел мультимедийный урок «История в лицах», посвященный 140-летию со дня основания Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Школьникам рассказали об истории музея-заповедника. Сам музей был основан в 1879 году. Указом президента РФ отнесен к объектам федерального значения. В его фондах — более 400 тысяч экспонатов. А с 1991 года носит имя своего основателя — Евгения Дмитриевича Фелицына.

   Так как краснодарский музей историко-археологического направления, то урок «История в лицах» в тимашевском музее начался в зале истории кубанского казачества. А продолжился в кинозале. Музей-заповедник  ведет свою историю от Кубанского Войскового этнографического и естественноисторического музея. Его первыми экспонатами стали подарки и пожертвования населения, а также личные собрания Евгения Дмитриевича Фелицына.

    Дети с интересом слушали рассказ о жизни и деятельности интересного человека и талантливой личности — Е.Д. Фелицыне. Русский ученый, историк, кавказовед и кубановед, археолог и этнограф, картограф, библиограф, геолог, минералог, энтомолог, общественный деятель, войсковой старшина Кубанского казачьего войска — вот лишь небольшой перечень званий Фелицына. Его заслуги сложно переоценить: основанный им краснодарский музей-заповедник стал одним из первых музеев на Северном Кавказе. И поныне это старейшее учреждение культуры с богатейшей историей и уникальными экспонатами.